АСИ и Минобрнауки будут развивать молодежное предпринимательство в вузах России

Агентство стратегических инициатив и Минобрнауки РФ планируют совместно развивать молодежное предпринимательство в России, в частности, программу «Стартап как диплом». Соответствующее соглашение подписали в среду на форуме «Сильные идеи для нового времени» генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Мы подписали соглашение между Минобрнауки РФ и АСИ по поддержке в вузах программы «Стартап как диплом» и в целом по поддержке молодежного предпринимательства. На сегодняшний день несколько десятков вузов участвуют в проектах АСИ. Работают вузовские акселераторы, где студенты могут предложить свой стартап, в течение года заниматься его развитием, реализацией, и эта работа засчитывается университетами как диплом. Приоритетно развивать эту систему, которая дает возможность студентам и выпускникам получать необходимые компетенции в предпринимательстве. Очень важно, что университеты становятся точками роста социально-экономического развития регионов», — отметила Светлана Чупшева.

По словам Валерия Фалькова, сотрудничество с АСИ поможет выпускникам создавать инфраструктуру с новыми рабочими местами. «У нас много совместных проектов АСИ, и это еще один, адресованный студентам российских вузов. Самое главное — это возможность для молодых, энергичных и талантливых студентов и выпускников российских вузов начать свое собственное дело. Не только работать по специальности, но и создавать рабочие места», — сказал министр.

АСИ и Минобрнауки РФ планируют совместно разрабатывать научно-образовательные проекты для развития компетенций, отвечающих потребностям экономики, поддерживать молодежные предпринимательские инициативы и анализировать инструменты поддержки, которые применяются в различных организациях.

В рамках соглашения будут разработаны предложения по эффективному взаимодействию АСИ и министерства с подразделениями вузов, которые помогают выпускникам в трудоустройстве. Также стороны будут сотрудничать по уже существующим направлениям в АСИ — «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты».