В Екатеринбурге прошла первая встреча Клуба стратегических инициатив

В Екатеринбурге заработал Клуб стратегических инициатив – неформальное сообщество инициативных людей, которые вместе будут поддерживать новые идеи, запускать проекты и реализовывать прорывные инициативы. На открытии клуба выступил замглавы АСИ – сетевой директор Георгий Белозеров. Он сообщил, что за десять лет к агентству присоединилось множество партнеров, генераторов идей, которые участвовали в образовательных интенсивах, форсайт-флотах, форумах и подтвердили свою готовность действовать.

«С нашей точки зрения, главная задумка работы клубов в том, что мы можем опираться не на отдельно взятых людей из бизнес-сообщества, НКО, органов власти, а на сообщество этих людей, которые готовы не только к диалогу, но и к действию. Зачастую, когда мы говорим о диалоге, особенно с органами власти – надо собраться, чтобы что-то попросить, постараться, чтобы не отказали. Это неправильный рефлекс. Мы должны исходить из того, что я могу сделать, какой результат могу достичь, какой вклад могу внести в проекты соратников», - заявил Белозеров.

При этом он призвал участников клуба «научиться вырабатывать совместные действия, тогда сообщество станет договороспособным и перспективным». «Мы хотим, чтобы люди смогли подойти к идеям с другим уровнем амбиций, качеством их проработки, понимания себя и своей идеи в российском, межрегиональном и международном пространствах. После такой совместной проработки идей мы сможем привести их к партнёрству с институтами развития, чтобы достичь качественный результат», - сказал Белозеров. Также он отметил, что представленные на клубе инициативы уже реализуются.

По его словам, чем разнообразнее сообщество клуба, тем оно лучше, поскольку ученые, общественники, бизнесмены по-разному смотрят на те или иные идеи, но «именно в коллаборации можно достичь качественного результата».

Во время открытия клуба участники из Свердловской области представили свои инициативы, отправленные на форум «Сильные идеи для нового времени». Это каталог решений по созданию умных образовательных пространств-школ 21 века, реабилитационный нейрокомплекс с системой мониторинга «Резолап», сетевой ресурсный центр для сельских территорий, меры поддержки фермерам и сельхозпроизводителям для стимулирования развития агротуризма, проект по кооперации инновационного МСП и крупного бизнеса CorpSpace и акселератор для производственных компаний «Прорыв».

В конце встречи Белозеров предложил в следующем году пригласить в екатеринбургский клуб представителей бизнеса и власти из других регионов, «чтобы показать им уникальные вещи, а также решения, которые можно тиражировать на территории страны».