Победитель конкурса АСИ по развитию экотуризма заключил первое инвестсоглашение

Правительство Сахалинской области и компания «Родной туризм» заключили инвестиционное соглашение по реализации проектов в туристско-рекреационном кластере (ТРК) «Лагуна Буссе» – победителе конкурса АСИ по развитию экотуризма в России. Подписание состоялось на «Днях Сахалина» в Москве спустя месяц после проведения инвест-питчинга АСИ, где проекты ТРК представили бизнес-сообществу, институтам развития и потенциальным инвесторам.

«Мы приняли решение провести это мероприятие для того, чтобы познакомить с туристическим потенциалом нашего региона, рассказать о проектах, которые можно реализовать на территории Сахалина и Курил, открыть для вас новые возможности для выгодного вложения средств. У нас подготовлено несколько интересных проектов, которые высоко оценили на федеральном уровне», – сообщил на «Днях Сахалина» глава региона Валерий Лимаренко.

Экокластер «Лагуна Буссе» вошел в десятку победителей конкурса АСИ и включает десять точек, указанных в самых популярных туристических маршрутах: маяк Анива, арочный мыс Птичий, мыс Евстафия, лагуна Буссе, бирюзовые озера. ТРК входит в зону свободного порта Владивосток, благодаря чему инвесторы смогут воспользоваться налоговыми льготами и административными преференциями.

Замглавы АСИ Ольга Захарова отметила, что Сахалин может стать привлекательным местом для состоятельных туристов.

«Курильские острова - это места для элитного отдыха. Они не могут быть массовыми, потому что слишком ценные, хрупкие, и природа там главнее человека. Кстати, острова - это рай для элитной морской рыбалки! Она там удивительна и разнообразна круглый год. Разнообразие привлекает рыболовов со всего мира, и на мой взгляд, эта целевая аудитория сегодня по какой-то причине недооценена, а спрос на рыбалку огромный. Между прочим, любители элитной рыбалки консервативны, и если им понравится сервис, то они будут возвращаться снова и снова в места, где все создано для комфортного отдыха» - сказала Захарова.

Заключив инвестсоглашение, правительство Сахалинской области и компания «Родной туризм» договорились реализовывать несколько подобных проектов. Проект «Под небом. Сахалин» - это палаточный отель на 25 номеров рядом с горнолыжным курортом «Горный воздух». Именно там будут создаваться условия для прилетевших на Сахалин рыбаков, лыжников и сноубордистов.

Второй проект «Под небом. Южные Курилы» - палаточный отель на 20 номеров с видом на море, где будут работать термальные купальни. На Курилах можно будет заняться водными видами спорта, а также понаблюдать за дикими животными.

Кроме туристско-рекреационного кластера «Лагуна Буссе», на мероприятии презентовали ТРК «Итуруп Резорт». Реализация подобных экотуристических проектов позволит сохранить островную природу и развивать «туризм впечатлений», включая экологический, круизный, бальнеологический, горный, гастрономический, экспедиционный и патриотический.