В Якутии откроют семь промышленных турмаршрутов

Фото: Александр Рюмин | ТАСС

Семь пилотных предприятий Якутии откроют промышленные турмаршруты по республике, созданные на основе методологии АСИ по развитию промтуризма. Среди них – АЛРОСА, «Эпл Даймонд», ювелирный дом «Киэргэ», концерн Сахабулт, «Колмар», технопарк «Якутия» и компания «Камелек».

«Недра Якутии по праву считаются богатейшими – здесь находится свыше 1,5 тыс. месторождений алмазов, угля, нефти, серебра и других полезных ископаемых. Знаменита республика и мастерами-ремесленниками, ведь их работы гости с удовольствием увозят на память в качестве сувениров. Сегодня регион открывает двери ключевых предприятий для туристов, чтобы каждый желающий мог своими глазами увидеть, как в вечной мерзлоте создаются промышленные продукты, которыми славится Якутия», - заявила руководитель программы АСИ Ольга Шандуренко.

Увидеть добычу алмазов можно на экскурсии в российской горнодобывающей компании, лидере алмазодобывающей отрасли мира – АЛРОСА. На экскурсиях туристы познакомятся с традициями якутского ювелирного дела. Туристы посетят смотровую площадку карьера «Мир», а в историко-производственном музее увидят интерактивные экспонаты, голографические изображения и технологии дополненной реальности позволят совершить путешествие в недра земли, увидеть и понять, как добывают алмазы.

Торгово-промышленная компания «Камелек» покажет цикл производства посуды в национальном стиле. Якутские кубки (чороны), пиалы (кытыйа) и другая этническая посуда расписываются мастерами вручную с использованием надглазурных красок, а затем обжигается в муфельной печи. Мастер-класс от ремесленника – это отличная возможность принять участие в процессе создания посуды или сувенира, и произвести собственный уникальный продукт с традиционным якутским декором.

Ювелирный дом «Киэргэ» приглашает посетить экспозицию нагрудных украшений народов мира и узнать, какие драгоценности предпочитали носить якуты и представители других этносов. Туристы смогут поучаствовать в мастер-классе на производственной фабрике, где можно понаблюдать за работой ювелиров и создать собственное украшение. Также гостей республики ждет выставка работ модельера Августины Филипповой, которая создает одежду с национальным колоритом Art-Fashion, - это современная интерпретация образов природы и традиций древних якутов.

Одна из крупнейших угледобывающих компаний на Дальнем Востоке и России – угледобывающая компания «Колмар», которая занимается освоением каменноугольных месторождений Южной Якутии и предлагает посетить учебный центр «Колмар», где уже несколько лет ведется профориентационная работа для подрастающего поколения и взрослых людей. В центре покажут, как добывают и перерабатывают уголь, как ведется строительство подземных горных выработок и промышленных объектов, разрабатывается проектная документация и осуществляется ремонт и обслуживание карьерной техники. На всех объектах оборудованы смотровые площадки, чтобы с высоты птичьего полета взглянуть на производство угледобычи. На экскурсиях по объектам компании посетителей также познакомят с работой диспетчера шахты.

Национальный концерн «Сахабулт» покажет туристам полный производственный цикл, начиная с заготовки и переработки якутской пушнины до выпуска готовой продукции. Производство состоит из шести цехов: выделки пушнины, кожевенный, скорняжный, меховой обуви, кожаной обуви, сувенирный. Народные умельцы рассказывают, как происходит выделка пушнины, создаются эксклюзивные сувениры, как из оленьих камусов получаются унты. Для всех желающих организован мастер-класс по вышивке национальных узоров из бисера. В торгово-выставочном центре можно приобрести продукцию в национальном стиле на любой вкус и кошелек.

«Технопарк Якутия» - площадка, объединяющая образовательную, научно-исследовательскую и производственную сферы, которая входит в топ-10 технопарков России. Здесь IT-компании занимаются разработкой мобильных приложений и игр, технологиями дополненной и виртуальной реальности, цифровой безопасностью, робототехникой, облачными технологиями. На экскурсиях гостям продемонстрируют ведущие проекты ИТ-компаний и инновационных стартапов. В филиале технопарка в Нерюнгри разрабатывают и внедряют технологии добычи и переработки полезных ископаемых, развития машиностроения и электроэнергетики. Кроме того, это самый крупный парк в Якутии, где представлена техника, работающая в сфере угледобычи.

Благодаря собственной школе ювелиров и огранщиков, «ЭПЛ Даймонд» предлагает своим покупателям ювелирные изделия высокого качества. Начав с открытия экспериментально-производственной лаборатории по обработке алмазов, компания «выросла» до оптово-розничной реализации ювелирных изделий в Якутии, в России и за ее пределами. Экскурсия на гранильный завод – это уникальная возможность посмотреть, как в умелых руках мастера алмазный полуфабрикат превращается в дорогой шедевр.