Итоги заседания рабочей группы экспертного совета АСИ по направлению «Молодые профессионалы»

17 февраля на площадке «Точка кипения» направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялось заседание рабочей группы экспертного совета АСИ. 


«Дальневосточный вызов» 

Целью проекта является привлечение высококвалифицированных управленческих кадров для работы в органах федеральной и региональной исполнительной власти, институтах развития, экспертных советах на территории Дальневосточного федерального округа, а также создание регионального кадрового резерва. Для достижения этой цели Агентством будут использованы лучшие мировые и отечественные технологии: открытый конкурсный отбор и ассессмент-центр для оценки подобранного персонала. 

«Обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности кадрами по сквозным рабочим профессиям, соответствующим мировому уровню подготовки» 

Реализация проекта направлена на удовлетворение потребностей российских предприятий в высокопроизводительных рабочих кадрах по сквозным профессиям, а также на развитие механизмов профессиональной ориентации, подготовки кадров и повышение производительности труда по сквозным рабочим профессиям внедряя международные стандарты на 20 крупнейших промышленных холдингах России. 

«Атлас профессий будущего»

Атлас – это результат системного анализа технологических, экономических и социальных изменений по 19 ключевым отраслям экономики результатов проектирования отраслевых «карт будущего». Атлас позволяет выявить спрос на новые, востребованные в ближайшем будущем, компетенции и навыки, формирует перечень перспективных профессий по отраслям, обозначает профессии, которые в ближайшие 15-20 лет утратят свою актуальность. 

Итоги заседания

Участники рабочей группы экспертного совета АСИ одобрили 2 новых проекта направления «Молодые профессионалы» («Дальневосточный вызов» и «Обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности кадрами по сквозным рабочим профессиям, соответствующим мировому уровню подготовки») и выработали рекомендации по их развитию. Эти проекты будут вынесены на дальнейшее рассмотрение экспертным советом Агентства в качестве системных. 

Также рабочая группа заслушала отчёт о реализации проекта «Атлас профессий будущего». Эксперты высказали предложения по развитию проекта, в частности, созданию интерактивной версии «Атласа» и распространению «Атласа» среди школьников и их родителей. Проект планируется представить на рассмотрение Бюро экспертного совета Агентства.