В Сочи и Петропавловске-Камчатском определили улицы для участия в программе АСИ «Моя дорога»

На Кубани и Камчатке определили улицы, которые задействуют в пилотной программе «Моя дорога», инициированной АСИ и РОСДОРНИИ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Это улица Кирова в Сочи и улицы Ленинградская, Пограничная, Набережная в Петропавловске-Камчатском. Здесь до конца 2021 года будет спроектирована система новой городской мобильности.

«Помимо преобразований дорожной сети на этих улицах внедрят стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. В частности, до конца весны будет проведен опрос местных жителей о том, какие именно изменения они хотели бы там видеть. Также пройдет сбор мнений и предложений от предпринимателей и сессии соучастия в проектировании общественных пространств - парковок, тротуаров, пешеходных зон, велодорожек. А летом в рамках марафона городских изменений Urban Sprint жители выбранных улиц смогут поработать вместе со столичными архитекторами и транспортными инженерами. Все ключевые инициативы по новой городской мобильности, актуальные для Сочи и Петропавловска-Камчатского с учетом особенностей территории и климата, будут внедрены уже до конца 2021 года», - отметила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Протяженность улицы Кирова в Сочи составляет 1660 метров. Здесь находятся музыкальная школа №3, церковь Троицы Живоначальной, администрация Адлерского района, центр госуслуг «Мои документы», межрайонная инспекция ФНС России № 8 по Краснодарскому краю.

«Сейчас формируется муниципальный штаб по реализации программы «Моя дорога», в который войдут представители профильных департаментов муниципалитета, сотрудники ГИБДД, а также эксперты Агентства стратегических инициатив и РОСДОРНИИ», - сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Владимир Пронкин.

Улицы Ленинградская, Пограничная и Набережная в Петропавловске-Камчатском располагаются в центре города. «Наша задача – сделать так, чтобы центр города притягивал людей, чтобы здесь захотелось проводить время и можно было получать удовольствие от посещения столицы», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По его словам, в течение 2021 года одну из трех улиц ждут кардинальные изменения в части повышения комфорта и безопасности, улучшения инфраструктуры и качества дорожного покрытия, а также эффективности движения городского транспорта.

Города-финалисты программы «Моя дорога» были определены благодаря активности их жителей в процедурах публичного обсуждения важных для региона проектов. Именно доля граждан, проголосовавших «за» обновление улиц, вывела Сочи и Петропавловск-Камчатский на первые строчки конкурсного отбора, подчеркнули в «РОСДОРНИИ».

Напомним, что по результатам конкурсных процедур Сочи и Петропавловск-Камчатский вошли в топ-10 городов, где до конца 2021 года будет реализована «Моя дорога». Системы новой городской мобильности в 2021 году также будут спроектированы в Великом Новгороде, Нефтекамске, Лабытнанги, Шатуре, Волжском, Новомосковске, Астрахани и Нижнем Новгороде.