Глава Нижегородской области поделился на «Смартеке» успешными социальными практиками региона

Фото: government-nnov.ru

Нижегородская область на платформе АСИ «Смартека» опубликовала 20 практик и решений, десять из которых разместил глава региона Глеб Никитин. Это проекты по поддержке и развитию социального предпринимательства, повышению доступности предоставления соцуслуг, социализации трудных подростков, трудоустройству инвалидов и помощи людям, ухаживающим за тяжелобольными и пожилыми людьми. Глава АСИ Светлана Чупшева отметила, что распространение таких практик в регионах позволит улучшить качество жизни населения.

«Тенденция последних лет — учиться друг у друга. Регионы абсолютно открыты и готовы делиться лучшими наработками. Нижегородская область - не исключение. Нижегородская практика по вовлечению детей-инвалидов в культурную жизнь города уже тиражируется в Новгородской области, при этом сами нижегородцы внедряют на своей территории опыт Белгородской области по модернизации первичного звена здравоохранения», - сказала Чупшева.

По ее словам, Нижегородская область имеет большой опыт реализации проектов в социальной сфере. Например, это первый в России центр наставничества для подростков «Хулиганодом», который позволил вовлечь в образовательную деятельность более 500 детей из детских домов, а также создать почти 90 пар наставников-подопечных и программы по развитию социального предпринимательства и трудоустройству людей с инвалидностью. «Этот опыт будет полезен на территории других субъектов», - добавила Чупшева.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что команда региона будет выполнять роль наставника и помогать коллегам из других субъектов реализовывать поданные им на «Смартеку» практики и решения. «От Нижегородской области мы сформировали пул проектов в сфере образования и социального предпринимательства. Это международный инклюзивный форум «Территория Ритма», проект по сопровождению и созданию условий для трудоустройства людей с инвалидностью «Территория эффективного трудоустройства» и другие проекты, которые уже размещены на «Смартеке». Мы готовы делиться опытом и оказывать всестороннюю поддержку другим регионам при внедрении наших проектных решений», – подчеркнул Никитин.

Так, Навигатор социальных услуг направлен на повышение спроса на услуги социальных предпринимателей и увеличение их количества. Практика представляет собой интерактивный каталог, с помощью которого можно записываться в кружки, организовывать праздники, искать организации здравоохранения и социального обслуживания. Уникальность навигатора состоит в возможности интеллектуального поиска той или иной услуги различной социальной направленности: от сферы образования и социального обслуживания до физкультурно-оздоровительной деятельности и медицинских услуг. Это позволяет сэкономить время на поиск нужной организации и подобрать наиболее соответствующую необходимым запросам услугу.

Проект по развитию социального предпринимательства «Начни своё дело» позволяет привлечь внебюджетные источники финансирования в развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Комплексная программа направлена на поиск бизнес-идей по решению острых социальных проблем, а также на обеспечение альтернативных способов занятости и развитие социальной сферы. Уникальность практики в том, что начинающие предприниматели могут  получить финансирование и приобрести необходимые знания и навыки для запуска своего социального проекта.

Единый информационный портал «Точка доступа» позволяет информировать и предоставлять услуги гражданам с инвалидностью и ОВЗ в едином окне. Также порталом могут пользоваться поставщики социальных услуг и власти. С помощью ресурса  можно оценить доступность объектов, получить информацию о доступных пособиях и льготах или запросить помощь волонтеров, найти работу и пройти обучающие курсы. 

Проект «Справимся вместе» направлен на обучение и отработку навыков ухода и оказания психологической поддержки людям, которые ежедневно ухаживают за тяжелобольными и пожилыми людьми. Целевая аудитория проекта - медицинские и социальные работники. Практика «Доступная помощь» показывает, как создать мобильную службу для организации регулярных автобусных перевозок детей от 3 до 13 лет из отдаленных населенных пунктов на развивающие занятия и консультации со специалистами в инклюзивный центр.

Для того, чтобы начать распространять эти и другие практики с платформы «Смартека», необходимо в паспорте проекта нажать кнопку «Хочу внедрить». Внедряемые практики сопровождаются авторами –наставниками и сотрудниками АСИ.