Дмитрий Чернышенко возглавил совет директоров «Корпорации Туризм.РФ»

Председателем совета директоров «Корпорации Туризм.РФ» стал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, об этом стало известно на первом заседании совета в координационном центре правительства России.

«В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на корпорацию возложена задача по созданию и развитию туринфраструктуры. В планах -  строительство около 600 туробъектов, привлечение около 2 трлн руб. частных инвестиций. Корпорация уже заключила ряд крупных инвестсоглашений, по ним в ближайшее время начнется проектирование и строительство объектов в шести регионах России. Это Карелия, Костромская, Свердловская и Омская области, Адыгея и Камчатка. На Питерском инвестиционном форуме планируется заключить еще ряд соглашений», - сказал Чернышенко.  

Вице-премьер отметил, что для создания качественной туринфраструктуры нужно скоординировать усилия федеральных и региональных властей, корпорации и бизнеса. Совет директоров будет обеспечивать синхронизацию их действий, в его состав входят профильные министерства и ведомства, участвующие в развитии туризма.

Совет также определит приоритетные направления работы корпорации и утвердит ее инвестиционую программу, в которую войдет создание различных объектов туринфраструктуры.

«Отбор проектов мы проводим по трем основным критериям: увеличение турпотока, эффективность инвестиций и наличие внебюджетных источников финансирования, то есть наличие заинтересованного инвестора. В случае соответствия всем пунктам, мы подбираем для проекта наиболее подходящие меры поддержки», - добавил гендиректор «Корпорации Туризм.РФ» Сергей Суханов.  

Всего до конца года инвестиционный портфель корпорации планируется расширить до 50 туробъектов.

«Мы находимся в тесном сотрудничестве с инвесторами. На данный момент формируются бизнес-модели, идет разработка мастер-планов двух курортов. Реализуя по всей стране крупные комплесные турпроекты, будем опираться, в том числе, на успешный опыт развития олимпийского Сочи», - отметил Суханов.

«Корпорация Туризм.РФ» создана в декабре 2020 года по поручению премьер-министра Михаила Мишустина для развития туринфраструктуры России. В совет директоров организации входят 10 человек. Помимо Чернышенко и Суханова, это глава АСИ Светлана Чупшева, глава Минстроя Ирек Файзуллин, глава Минприроды Александр Козлов, замминистра финансов России Павел Кадочников, глава Росимущества Вадим Яковенко и руководитель Ростуризма Зарина Догузова, замглавы Минэкономразвитя Сергей Галкин и замруководителя секретариата Чернышенко Наталья Паршикова.