Программу по созданию креативных кластеров представили на Российском форуме по инновациям в недвижимости

На Российском форуме по инновациям в недвижимости презентовали самую масштабную в России программу по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий - Rurban Creative Lab, которая реализуется АСИ в партнерстве с ДОМ.РФ. Форум прошел в московском отеле «Мариотт Роял Аврора» под эгидой «Ведомостей» и собрал около 200 представителей госкорпораций, девелоперских и IT-компаний, банков, производителей стройматериалов, а также проектировщиков, архитекторов, урбанистов, социологов, аналитиков и риелторов.

На мероприятии эксперты обсудили возможности для прогрессивного девелопмента в условиях турбулентной экономики и меняющихся глобальных трендов.

«Сейчас в России отрасль недвижимости молниеносно меняется под давлением внешних событий и внутренних процессов, в том числе при помощи инновационных проектов, которые включают программное обеспечение, цифровые проекты, оборудование, производство материалов для строительства, различные технологии для усовершенствования зданий. Много говорится о росте возможностей, которые открываются перед девелоперами благодаря прогрессивным технологиям. Но инновации касаются не только технологий, в первую очередь они затрагивают жителей больших и малых городов», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.  

На сессии «Разговор о будущем городов», где обсуждалось, как нивелировать последствия обрушившихся на города глобальных проблем и как они могут изменить градостроительную сферу, Журавлева подчеркнула, что сейчас следует по-новому взглянуть на понятие «умный город». «Прошлый год прошел в обсуждении того, так ли «умный город» необходим современным жителям и возможна ли дезурбанизация? Эти обсуждения продолжаются и по сей день. Сейчас важно понять, как именно формируется современный город, какие факторы являются ключевыми в его развитии, какие тренды оказывают сильное влияние, а также какие прогрессивные разработки из смежных с недвижимостью отраслей могут быть с успехом использованы при проектировании и строительстве зданий и сооружений», - отметила она.

По ее словам, лаборатория по созданию креативных пространств на месте промзон и заброшенных зданий, в которой принимают участие 30 городов, помогла по-новому взглянуть на пространственную организацию в российских регионах. «В плане инновационного развития Москве есть чему поучиться у регионов. Например, технологиям привлечения молодежи в развитие общественных пространств, как это с успехом практикуется в Ульяновске. Или процессам сохранения историко-культурного наследия, как это делается в Иркутске и Ижевске», - подчеркнула Журавлева.