АСИ и Роскачество договорились развивать потенциал российских компаний на национальном и международном рынках

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

АСИ во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)-2021 заключило соглашение о сотрудничестве с Роскачеством. Соответствующий документ подписали глава агентства Светлана Чупшева и руководитель организации Максим Протасов.

Стороны договорились вместе развивать сообщества, лидеров и проекты по общему и дополнительному образованию, повышать качество жизни россиян, развивать потенциал и конкурентоспособность российских компаний на национальном и международном рынках.

«Сотрудничество АСИ и Роскачества будет в первую очередь ориентироваться на российский бизнес, которому нужна поддержка как по выходу на международные рынки, так и в преодолении различных барьеров, мешающих предпринимателям заниматься своим делом в России. В перспективе это поможет компаниям открыть для себя новые возможности, привлечь инвестиции, открыть новые рабочие места, в том числе для начинающих профессионалов, а также заинтересовать молодежь в запуске собственного бизнеса. В решении этого вопроса мы рассчитываем на богатый опыт наших коллег из Роскачества», - заявила глава агентства Светлана Чупшева.

По соглашению образовательные платформы, школы и вузы-партнеры АСИ займутся продвижением программ Роскачества, будут вместе создавать образовательные проекты, помогать региональным инициативам преодолеть административные барьеры. Лучшие практики Роскачества будут распространяться в регионах через платформу «Смартека». Стороны будут разрабатывать совместные сервисы B2B и B2C, а также предложения по изменению законодательства для повышения качества жизни граждан и эффективности работы предприятий, будут содействовать отбору общественных представителей агентства и экспертов для региональных групп АСИ.

«У Роскачества наработана обширная практическая база в области образования и повышения уровня профессиональных знаний благодаря «Академии качества». Также у нас давние и конструктивные взаимоотношения с Ростуризмом. Поэтому совместная работа с АСИ в этих областях усилит полезный эффект наших проектов и идей. Наши эксперты смогут развивать это сотрудничество в самых разных социально-экономических сферах», - заявил Максим Протасов.

В конкурс на соискание премий правительства России в области качества будет включен критерий качества инновационной зрелости под кураторством агентства, а к оценке организаций–участников конкурса будут привлечены эксперты АСИ. Также агентство и Роскачество будут привлекать специалистов региональных экспертных групп АСИ к аналитической проработке различных вопросов, например, к развитию внутреннего туризма и качества предоставляемых путешественникам услуг, в том числе детского, промышленного и экологического.