«Моторика» запустила часть производства на Дальнем Востоке

Ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичных протезов открыл контрактное производство механических узлов «Инди», которые позволяют делать хватательное движение.

«Инди» относится к роботизированной линейке протезов. Механический узел, как составная часть протеза, позволяет сделать хватательное движение кистью протеза. Протезом управляет специальный датчик, а закрытие и раскрытие кисти выполняется небольшим мощным электродвигателем. 

Первый заказ «Моторики» в Комсомольске-на-Амуре составил 150 комплектов, к 2022 году компания планирует увеличить заказ до 500-800, что позволит обеспечить узлами до 30-40% всех протезов, которые компания выпускает в год.

Механические узлы в составе готовых изделий будут направлять пользователям в Дальневосточный федеральный округ и другие регионы России. Часть продукции пойдет на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Производство протезов организовано при финансовой поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий.

«Моторика» поставила перед собой задачу, в числе других важных, диверсифицировать поставки и сборку компонентов - узлов для протезов. Это позволит сформировать производственные мощности для кратного роста компании. Размещение заказов на Дальнем Востоке – одно из решений задачи», – заявил председатель совета директоров «Моторики» Андрей Давидюк.

«Портфельные компании Фонда привносят в регион новые высокотехнологичные компетенции и ресурсы, создают на Дальнем Востоке актуальные направления для ведения бизнеса, рабочие места и возможности для обучения», - отметил гендиректор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.


«Моторика» - одна из 70 компаний, получающих поддержку по продвижению на зарубежных рынках в рамках инициативы АСИ GoGlobal. «Моторика» разрабатывает современные средства реабилитации для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями. Компания производит тяговые и бионические протезы рук, а также систему обучения для их пользователей. Специалисты фирмы создали протезы, которые могут общаться с пользователем, выходить в интернет, выполнять голосовые команды, оплачивать покупки. У компании более 2 тыс. клиентов в 12 странах мира.