АСИ поддержит проекты Северной Осетии по развитию промпроизводства

Гендиректор агентства Светлана Чупшева вместе с помощником президента России Максимом Орешкиным и врио главы субъекта Сергеем Меняйло посетила ряд региональных предприятий.

По словам Светланы Чупшевой, ключевая цель поездки в республику – оценить инвестиционный потенциал территории, обозначить перспективные направления экономики, в развитии которых можно применять лучшие практики Агентства стратегических инициатив.

«Мы работаем со всеми регионами России. В каждом субъекте есть общественные представители АСИ по вопросам поддержки предпринимательства, подготовки кадров, создания технологической среды. У Северной Осетии сегодня достаточно точек роста в различных отраслях, которые мы могли бы поддержать», – сказала гендиректор агентства.

Среди таких направлений – промышленное производство, туризм и сельское хозяйство. В частности, агентство готово оказать содействие Владикавказского инновационному технологическому центру «Баспик». Это единственное предприятие в России, занимающееся разработкой и серийным выпуском мелкоструктурных пластин для техники ночного видения, а также общепромышленного применения. Сейчас центр приступил к созданию специальных стекол для усилителей электронных изображений.

«У каждого предприятия должна быть программа развития, чтобы мы, в свою очередь, могли оказать помощь, в том числе путем участия в различных федеральных и региональных проектах», – отметил врио главы Северной Осетии.

Во время визита в республику Максим Орешкин, Светлана Чупшева и Сергей Меняйло посетили фермерское хозяйство «Долина спаржи» – крупнейшую в России плантацию по выращиванию спаржи. Ее общая площадь составляет 70 гектаров, в год здесь получают до 100 тонн продукции.

«Нужно развивать это направление деятельности и выходить на мировой уровень. Все необходимое у вас есть. А в перспективе можно создавать объекты по типу туристических кафе, где основными блюдами будет выступать именно спаржа», – сказал помощник президента России Максим Орешкин.