На отбор АСИ по лучшим практикам профобразования поступили заявки из 70 регионов

Всего на отбор практик по теме «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров», который Агентство стратегических инициатив запустило на платформе «Смартека», пришло 350 заявок из 70 регионов России.

Активнее всего себя проявили участники из Белгородской, Тамбовской, Тюменской, Самарской областей, Краснодарского края, Республики Саха (Якутия) и Татарстан, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Большая часть практик представлена государственными учреждениями, участие приняли также частные образовательные учреждения.

«Поступившие практики еще предстоит оценить экспертам, но уже сейчас могу отметить хорошую проработку и их разнообразие. Наибольший ажиотаж у конкурсантов вызвали номинации «Инновационные методики обучения», «Кадры для бизнеса», «Сетевое образование», «Тренд – цифровизация» и «Социальная практика». С регионами, у которых наибольшее число поданных заявок на конкурс, в первую очередь, будет прорабатываться карта образовательных возможностей», – рассказала директор центра инициатив направления «Молодые профессионалы» АСИ Жанна Кадылева.

До 17 августа заявки оценят профильные эксперты платформы «Смартека», а также специалисты в области образования, представители крупных работодателей.

По итогам оценки сформируют список финалистов. По каждой номинации отбора среди финалистов определят победителей, набравших наивысший средний балл по итогам оценки. Их объявят в конце августа, победители получат возможность презентовать практики на экспертных сессиях АСИ, а также доступ к обучающим курсам АНО «Университет 2035».

Партнерами отбора выступают Минпросвещения России, Минобрнауки России, а также АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет 2035». Цель отбора – выявить лучшие решения и эффективные методики, направленные на создание кадровых сервисов для образования и бизнеса, способствующих самореализации жителей, и распространить успешный опыт.