Технологические проекты участников Архипелага 2121 могут реализовать в Индии и Казахстане

АСИ провело презентацию разработок участников проектно-образовательного интенсива для сотрудников торговых представительств России в странах Европы и Азии, потенциальных зарубежных бизнес-партнеров и представителей венчурных фондов.

«В рамках интенсива Архипелаг 2121, который сейчас проходит в Великом Новгороде, прошел отбор проектов, в том числе технологических. Многие из них готовы масштабироваться за рубеж, и нам важно понять какую поддержку мы можем им оказать», – сказал руководитель офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.

Так, торгпредам и зарубежным партнерам представили цифровую диалоговую платформу DIPA, которая служит единым интерфейсом для сотрудников компании и клиентов. В основе платформы – несколько нейросетей, готовые датасеты (наборы данных) по всем основным бизнес-процессам. Как рассказали разработчики, платформа может дать ответ на любой вопрос сотрудника корпорации, упрощает взаимодействие с айти-системами, позволяет ускорить многие процессы и оптимизировать их.


«Одна из частей платформы – это диалоговый интерфейс, то есть можно спросить, что делать, если что-то сломалось, как найти форму для подготовки отчета. Второй блок – это предиктивная аналитика, где мы анализируем действия пользователей, подсказываем им или даже выполняем за них какие-то действия для упрощения рабочих процессов. Сегодня наши решения доступны любому клиенту в любой точке мира. Продукт готов, есть примеры реализации в России и договоренности с клиентами в Европе и на Ближнем Востоке. Хотелось бы получить поддержку по организации пилотных проектов, чтобы по возможности быстрее дотянуться до клиентов, которые принимают решения о внедрении программы. Прежде всего, нас интересуют компании с численностью свыше 3 тысяч человек», – отметила сооснователь цифровой платформы для бизнеса Dipa Татьяна Козуб.


«Важно понять отраслевой запрос, где ваша платформа наиболее применима, где у вас выше экспертиза. А мы подготовим перечень казахстанских предприятий для организации знакомства с вашим проектом», – сказала заместитель торгового представителя в Республике Казахстан Светлана Журкина.

Также внимание торговых представителей привлек проект компании O.vision по разработке устройства для идентификации и оплаты по биометрии лица. Алгоритм создан с нуля и обучен на миллионах лиц. Скорость распознавания лиц составляет 0,2 секунды, что позволяет обеспечить быстрый проход на любых объектах. Устройства оборудованы датчиками для замера температуры, которые могут подстраиваться под рост человека и проверять температуру, открывая или запрещая доступ в помещение. Такие устройства распознавания лиц сегодня есть во всех административных зданиях РЖД, среди крупных партнеров компании – банк ВТБ и Ростех. По словам участников встречи, данную разработку можно применять на предприятиях железной дороги Казахстана.

Инвесторам из Индии может быть интересен проект создания первой в мире системы радиального бурения с прогнозируемой траекторией канала. Технология «Перфобур» позволяет увеличить производительность нефтяных и газовых скважин. Сейчас компания оказывает услуги преимущественно компаниям из России и СНГ, рассматривается выход на рынки стран дальнего зарубежья.

«В Индии достаточно компаний и частных инвесторов, которые были бы готовы в вас вкладывать, если у вас будут сертификаты и стандартизация по API (американского института нефти)», – сказал руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Индии Тимур Векилов.

Участникам встречи представили проект компании "Нейросканер" (разработка помогает промпредприятиям находить скрытые дефекты в металлах и агрегатах с помощью машинного обучения), компактные технологии обработки газа ООО «АЭРОГАЗ», платформу коллективной дистанционной работы с цифровыми моделями VR Concept, которая позволяет промышленным компаниям сократить затраты и сроки приемки, оценки эргономики, согласования и демонстрации конструкторского проекта на всех этапах его жизненного цикла.