На «Архипелаге 2121» представили российские проекты с экспортным потенциалом

На треке «Индустриальные партнеры» 4 августа состоялся онлайн-питчинг проектов интенсива «Архипелага 2121», заинтересованных в международном продвижении и имеющих экспортный потенциал. Представленные проекты ориентированы на рынки Азии, Европы и Африки.

  1. Win-Bin – комплекс сервиса и технологий для раздельного сбора и вывоза вторсырья. Компания устанавливает три вида электронных баков, определяющих количество вторсырья, в будущем они будут выявлять и виды отходов. За их сдачу будут начисляться баллы, которые можно будет обменять в маркете Win-Bin на товары, услуги и скидки у партнеров проекта, например, «Билайна», «Перекрестка», Московского метрополитена. Поступивший мусор будет прессоваться и затем перерабатываться. «Пилоты» Win-Bin уже запущены в Leroy Merlin, ГУУ, МосТрансПроекте.
  2. Крымская компания «Альтум» представила проект по производству и экспорту сухих порообразующих смесей для производства растущего водостойкого газобетона. Он будет использоваться для постройки трех-пятиэтажных зданий. «Альтум» планирует начать производство таких смесей в Российской промышленной зоне в Египте, чтобы затем поставлять их в страны Африки и Персидского залива. Также компания намерена организовать базу предэкспортной комплектации в Новороссийске. Себестоимость строительства с помощью таких смесей ниже на 12-20 % по сравнению с традиционными технологиями.
  3. Plannerix – база цифровых двойников недвижимости, генератор дизайна интерьеров и чертежей, а также 3D-маркетплейс товаров и услуг. Робот-дизайнер интерьера анализирует потребности клиента и генерирует нестандартные планировочные решения. Сервис распознает поэтажные планы, эскизы и чертежи архитекторов, генерирует планы дизайн-проекта и квартирографию дома. Команда проекта разрабатывает алгоритмы и обучает нейросеть интерактивной расстановке мебели, оборудования и отделочных материалов, настенного и настольного декора, настраивает систему лидогенерации на поставщиков товаров и услуг. Компания заявляет, что в отличие от конкурентов не вкладывается в дорогую 3D-визуализацию и шаблоны, а делает ставку на быстрое создание уникального web-контента. Plannerix хранит у себя интерактивные виджеты 2D-планировок и низкополигональных 3D WebGL AR/VR виртуальных объектов, рабочую документацию и сметы в BIM, а также 360-градусные панорамы и видео, озвученные голосовым помощником «Алиса».
  4. ApRbot – система для распознавания и анализа документов, основанная на технологиях искусственного интеллекта. Система предназначена для улучшения бизнес-процессов корпоративного документооборота, в результате документооборот компании повышается в пять-десять раз. ApRbot, используя элементы машинного обучения, выделяет из общего потока договоров, справок, счетов и сообщений электронной почты отдельные документы и определяет их назначение. Затем в базу данных вносится вся значимая информация: номера, суммы, даты, смысл основных положений. На текущий момент система поддерживает около 150 типов документов. Преимущество системы ApRbot перед аналогичными продуктами в том, что не технический специалист может сам добавлять новые типы документов и обучать их на небольшом количестве примеров.
  5. Проект «Сенсор-тех: искусственные органы чувств для слепых и глухих людей» включает два девайса: умный помощник для незрячих «Робин» и устройство распознавания речи «Чарли». «Робин» умеет распознавать до 50 бытовых предметов и лица людей, им можно пользоваться с белой тростью и собакой-проводником. В устройство также встроен ультразвуковой дальномер, который предупреждает человека о препятствиях. «Робин» передает информацию об окружающей среде, «сканирует» ее и сообщает об объектах через наушники. «Чарли» переводит речь в текст в реальном времени, и его можно выводить на смартфоны, планшеты и дисплеи Брайля, чтобы глухой человек прочел их на экране. При помощи «Чарли» можно проводить и дистанционные занятия.
  6. 4portfolio.ru – портал для ведения веб-портфолио дошкольников, школьников, студентов, воспитателей, педагогов и специалистов в других областях. С помощью платформы можно найти работу, вступить в профессиональное сообщество, найти новых клиентов или заказчиков. На 4portfolio.ru зарегистрированы больше 135 тыс. человек, к порталу подключены более 200 вузов и колледжей.
  7. Платформа смешанной реальности BRIO MRS применяется для контроля и детального планирования строительных работ. Платформа позволяет визуализировать информационную модель (BIM) и быстро выявлять коллизии, оперативно передавать, рассматривать и утверждать модели, чертежи и планы строительства. Также с помощью BRIO MRS можно создавать 4D/5D-графики с иллюстрациями. Платформа ускоряет обмен информацией в пять раз и снижает планирование погрешности бюджета на 20%. Уникальность решения - в комбинации программного и аппаратного обеспечения. Ключевая особенность BRIO MRS – использование технологии смешанной реальности (MR), которая обеспечивает корректное встраивание цифровых объектов в реальный мир без пространственных нарушений.
  8. Образовательная онлайн-платформа CORE помогает разработчикам онлайн-курсов быстро создавать экономически эффективные образовательные курсы и улучшать результаты обучения благодаря аналитической рекомендательной системе. В CORE планируется реализация интеллектуальной системы рекомендаций, основанная на технологии Big Edu Data. Система собирает цифровой след по результатам выполнения домашних заданий и проведения опросов и декомпозирует его с помощью семантического анализа. Собранная информация преобразуется в численные метрики, которые собираются на основе методов в девять показателей стиля обучения. Главным результатом реализации проекта станет предоставление каждому обучающемуся персонального электронного ассистента. Он будет в курсе успехов ученика и поможет ему скорректировать модель обучения, напомнит, что пора повторить изученный материал или о сроках сдачи домашнего задания.
  9. Платформа создания цифровых ассистентов iPavlov обеспечивает реализацию интеграционного веб-сервиса, редактора диалоговых сценариев и работы со сценариями с помощью предобученных моделей машинного обучения. Среди возможностей - работа с речью, обучение собственных моделей S2T и T2S. Интерфейс платформы позволяет работать с цифровым ассистентом на всех этапах: от проектирования, разработки и подключения до развертывания, управления и аналитики. Также платформа предоставляет возможности дообучения претренированных моделей DeepPavlov и тестирования их эффективности для дальнейшей отладки. Интеграция с основными платежными системами, облачными сервисами и мессенджерами позволяет гибко адаптировать ассистента под нужды людей и настроить удобные потоки данных. Для репрезентативного отображения результатов аналитики также предусмотрена интеграция с внешними Dashboards и BI системами. Разработка основана на RASA и Botfront Framework, используются BERT-based models.
  10. Система идентификации человека в экстренной ситуации «Браслет помощи» - информационная составляющая системы QRepublik, которая позволяет деперсонализировать данные человека. Информация хранится в QR-коде пользователя, при считывании которого сервер интерпретирует хэш в персональные данные с помощью технологии сквозного шифрования. На базе этой технологии компания «Республика» разработала медицинский идентификатор «Браслет помощи» с QR-кодом, который связан с цифровым профилем гражданина и предоставляет в экстренной ситуации его анамнез и контакты родственников. Браслет поможет сохранить жизнь и здоровье людей с хроническими заболеваниями, инвалидов, беременных.