АСИ предлагает разработать «единое окно» для молодых предпринимателей

В новую стратегию Агентства стратегических инициатив планируют включить создание стандарта мер поддержки для молодых предпринимателей, которые можно будет получить по принципу одного окна, рассказал руководитель Центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно на ВЭФ-2021.

«Мы сегодня говорим о массовом вовлечении в предпринимательство. У молодежи сегодня действительно есть миллиард возможностей. Но представим ситуацию: молодой человек условно 17 лет решил стать предпринимателем. Куда он пойдет? Есть миллиард разных организаций - начиная от частных и заканчивая тем же самым «Моим бизнесом». Но нет единой точки входа. Вот это самая большая проблема, которую видит агентство. Сейчас АСИ обновляет свою стратегию, нам до 2024 года нужно разработать стандарт мер поддержки, предложить его коллегам из Министерства экономического развития. И второе – нужно единое окно для молодого предпринимателя», – сказал Александр Вайно.

ASI_2585.jpg

Механизмы массового вовлечения молодежи в бизнес-среду обсудили на сессии Восточного экономического форума. В дискуссии также приняли участие министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, глава Росмолодежи Ксения Разуваева, замруководителя ФАС Петр Иванов, председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Антон Котяков отметил, что сегодня порядка 56 % молодежи видят свою будущее в предпринимательстве или фрилансе. 30 % среди бизнесменов – молодые люди. По словам министра, возможность проявить себя в бизнесе у них появилась, в том числе благодаря введенному режиму самозанятости. На сегодня в таком режиме зарегистрировались 3 млн человек, в перспективе до 2024 года эта цифра увеличится до 5-6 млн человек.

«В обществе есть запрос на самовыражение посредством формирования и реализации своих предпринимательских навыков и возможностей. Что может сделать государство для развития такой активности? В первую очередь, это режим самозанятого, а, во-вторых, помощь молодым людям в определении своих способностей, которые помогут в продвижении своей предпринимательской активности», – заявил Котяков.

В частности, на базе высших учебных заведений сейчас открываются центры компетенций, где студенты смогут оценивать не только свои профессиональные навыки, но личностные качества, которые необходимы в том числе в предпринимательском секторе.

Ксения Разуваева анонсировала запуск новой программы Росмолодежи по развитию молодежного предпринимательства. В этом году ее апробируют в 30 регионах, в следующем планируется распространить на всю страну. В школах появятся уроки по предпринимательству, а во всероссийских детских центрах – соответствующие тематические смены. Кроме того, программа предполагает образовательный блок, где молодым людям представят объективную картину предпринимательской деятельности, успешные и неудачные примеры открытия своего дела.

«Эту онлайн-программу мы запускаем с 1 октября, и до конца года ее слушателями смогут стать порядка 50 тысяч человек», – рассказала Ксения Разуваева.