Определены финалисты отбора АСИ по передовым практикам для профобразования

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с экспертным сообществом определили финалистов отбора практик по теме «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров», проведенного на платформе «Смартека». В отборе приняли участие образовательные и коммерческие организации, осуществляющие подготовку кадров по разным технологиям и методикам.

Всего на отбор поступило 350 заявок по 11 номинациям, из которых 270 практик перешли на двухэтапную экспертизу. Целью отбора стало выявление и оценка передовых технологий подготовки кадров под запросы экономики, тренды изменений облика образовательного процесса и рынка труда. Отбор инициирован АСИ совместно с Минпросвещения России, Минобрнауки России, а также АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет 2035».

Самыми востребованными номинациями по количеству поданных заявок стали номинации «Инновационные методики обучения» (45 заявок), «Социальная практика» (42 заявки), «Кадры для бизнеса» (41 заявка), «Обучение на рабочем месте» (40 заявок), «Тренд – цифровизация» (39 заявок).

«Мы запустили этот отбор, потому что за последние несколько лет в системе образования и кадров значительно увеличилось количество уникальных эффективных практик подготовки. Это связано и с запуском федеральных проектов, и с появлением новых парадигм в подготовке профессионалов, например, движения Ворлдскиллс. Очень порадовал интерес к позиционированию своих моделей подготовки кадров со стороны большого количества профессиональных образовательных организаций и даже бизнеса», - рассказала директор центра инициатив направления АСИ «Молодые профессионалы» Жанна Кадылева,

Она также отметила, что в этом году на отбор поступили заявки из 70 регионов, а результаты финалистов конкурса найдут отражение на страновой карте образовательных возможностей субъектов России.

«Мы планируем, что отбор станет ежегодным мероприятием для более качественного насыщения страновой карты. И впоследствии карта должна стать сервисом для образовательных организаций по качественному позиционированию своих моделей подготовки кадров, а для бизнеса - инструментом подбора профессионалов», - пояснила Жанна Кадылева.

По решению экспертов, в финал вышли 93 практики. Финалистов наградят дипломом и отметят на сформированной АСИ российской карте образовательных возможностей. Кроме того, практики финалистов получат отличительный знак на платформе «Смартека». Как отметили в жюри, наибольшее внимание при оценке уделялось полноте, качеству и доступности описания организационно-управленческой схемы, готовности практики к системному тиражированию и масштабированию, глубине раскрытия темы и соответствие решения заявленной задаче отбора.

Материалы