Практическое пособие по строительству и эксплуатации национальных туристских троп выпустят при содействии АСИ

За основу эксперты возьмут опыт проекта «Национальные тропы России», который вошел в топ-100 инициатив форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс.

Вопросы проектирования, создания и эксплуатации объектов в экотуризме обсудили в Байкальске на первой в стране дизайн-сессии «Школа тропостроения». В ней приняли участие представители бизнеса, общественных, туристических и креативных сообществ, Агентства стратегических инициатив, государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, МГУ, Союза дизайнеров России, тропостроители и проектировщики.

По итогам трехдневной работы участники сформировали единые подходы к строительству и эксплуатации экотроп, разработали карты потребительских сценариев клиентов на маршрутах, создали финансово-экономические модели троп как инструмента развития территорий.

«В ходе мероприятия сформулированы основные принципы для развития системы национальных троп. Проработанные материалы в дальнейшем лягут в основу руководства по проектированию, строительству и эксплуатации троп, которое включит пошаговые инструкции для желающих создать тропу у себя в регионе и станет хорошим пособием реализации проектов троп - от идеи до строительства и содержания», - рассказал лидер проекта «Национальные тропы России» Игорь Булыгин.

Он добавил, что в настоящее время продолжается реализация проекта, вошедшего в топ-100 инициатив форума «Сильные идеи для нового времени». В качестве пилотной территории выбран Байкал и прилегающие к нему регионы - Республика Бурятия и Иркутская область. Результатом работы в 2021 году станет тропа между двумя ООПТ - Прибайкальским национальным парком с иркутской стороны и Байкальским биосферным заповедником со стороны Бурятии. В основу тропы войдет исторический маршрут Московского (Сибирского) тракта, проходивший в том числе между Иркутском и Улан-Удэ (Верхнеудинском).

Также во время дизайн-сессии «Школа тропостроения» международный центр добровольчества на Байкале «ДОБРО.ЦЕНТР» дал старт «Лаборатории экотроп» - волонтерскому лагерю, в который отобрано 60 волонтеров. 50 из них примут участие в строительстве сети экологических троп. Участники сессии под руководством наставника, Евгения Ракитянского, уже построили первые метры тропы «Сказочная» в Байкальске.

Организаторами дизайн-сессии выступили АНО «Проект «Национальные тропы» и Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) - дочерняя компания государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.