Школьников приглашают поучаствовать в онлайн-баттле «Книжный вызов»

«Школьный книжный вызов» - это челлендж, где молодые люди состязаются в количестве прочитанных книг и рецензий, написанных к ним. В этом году при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), ЮФ (проекта Фонда чтения будущего), издательства Эксмо-АСТ, Фонда президентских грантов, РосКультЦентра и Российского книжного союза стартовал уже третий литературный онлайн-баттл между школами и школьниками. Он продлится до конца лета 2022 года.

«Ранее чтение являлось одним из самых распространенных видов досуга. А вот сейчас книгу все чаще заменяют электронные устройства — смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры и аудиоплееры. У детей воображение должно развиваться гармонично в реальном мире, этому помогают именно печатные книги. Как говорил Робин Шарма: «Каким человеком ты станешь, определят два фактора: люди, с которыми общаешься, и книги, которые читаешь», — отметил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

Проект в игровой форме рассказывает, что книги, в том числе классика, — это вовсе не скучные толстенные издания, а захватывающие истории, полные интриг и неожиданных поворотов. Привычная литература предстанет для школьников в новом свете, участники осилят сложные произведения, посоревнуются с друзьями и другими школами, а также выиграют призы.

По итогам конкурса определится по одному победителю в каждой номинации. Для всех засчитываются только те книги, на которые написаны рецензии. Подробнее об участии - на официальной странице Вызова.