АСИ и правительство Ульяновской области создают проектный комитет по запуску креативного кластера «Контактор»

Власти Ульяновской области вместе с экспертами АСИ создадут проектный комитет по запуску в регионе креативного кластера «Контрактор». Такое решение приняли участники встречи с директором практик качества жизни АСИ Татьяной Журавлевой – это представители правительства области, фонда «Ульяновск – культурная столица» и регионального продюсерского центра, который создали во время первой российской лаборатории по созданию креативных кластеров Rurban Creative Lab. Также участники встречи обсудили дальнейшую реализацию проекта.

По словам Татьяны Журавлевой, проект «Контактора» уже полностью сформирован. «На протяжении девяти месяцев активно велась работа над проектом: за это время удалось понять, каким будет концептуальное наполнение креативного кластера и его базовая финансовая модель. Сегодня мы подвели итоги участия в программе и составили планы на будущее. Мы договорились о создании проектного комитета, в который войдут специалисты АСИ и продюсерского центра, а также члены региональной команды, чтобы «докрутить» экономическую составляющую проекта и приступить к его запуску. Планируем разработать несколько вариантов решения, которые после представим главе региона. Надеюсь, что уже в следующем году «Контактор» оживет, и на его площадке будут проходить лучшие мероприятия Ульяновска», - отметила она.

Создание кластера «Контактор» - это новая веха в развитии креативных индустрий Ульяновской области, отметила директор фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина. «В здании бывшего завода соберутся сразу несколько креативных бизнесов региона: мода, ремесла, образование в креативных индустриях, IT-отрасль, event-направление. Они не просто будут работать под одной крышей - для каждого резидента это будет возможность профессионального общения, кооперации ради создания общего продукта, совместного участия в образовательных программах. На сегодняшний день креативные индустрии представляют огромный потенциал для самореализации творческого сообщества региона, а также молодежи, которая может жить и работать здесь, в Ульяновске, не покидая родной регион», - сказала она.

По словам врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских, этот креативный кластер интересен региону: он имеет множество плюсов, один из которых - социальная значимость для жителей. «Безусловно, мы поддерживаем его. Уверен, что в ближайшее время мы найдем заинтересованного инвестора, разработаем региональный нормативный документ, в котором будет отражено понятие «креативных индустрий», параллельно отработаем все финансовые механизмы. Также стоит обратить внимание и на федеральные меры поддержки, которые смогут помочь нам в запуске объекта», - подчеркнул он.

Фонд «Ульяновск – культурная столица» начал работу в лаборатории в феврале этого года, и за несколько месяцев разработал концепцию создания трех креативных пространств в регионе – кластера «Контактор» и центра молодежных сообществ «Пятое солнце» в Ульяновске, а также молодежного творческого пространства «Ангар» в рабочем поселке Новоспасское.

На финальной сессии Rurban Creative Lab, которая прошла в августе на форуме «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде, Ульяновская область заняла первое место в рейтинге регионов по активности и эффективности работы на треке по развитию креативных индустрий. К окончанию лаборатории региональная продюсерская команда помимо концепции разработала и финансовую модель «Контактора», собрала заявки от потенциальных резидентов этого кластера и рассчитала общую стоимость затрат на реализацию проекта.