В онлайн-программе «Бизнес-наставники» приняли участие 560 предпринимателей из 75 регионов

Антикризисную менторскую программу разработали Агентство стратегических инициатив и Фонд Инносоциум при поддержке благотворительного подразделения Google.org для российских предпринимателей, наиболее пострадавших в период пандемии.

С февраля по июль 2021 года обучение прошли 560 предпринимателей из 75 регионов России. 221 наставник провели 295 групповых и индивидуальных консультаций. Участники программы получают поддержку опытных бизнесменов и экспертов, предлагающих решения по адаптации к реалиям нового времени и помощь в достижении желаемых результатов.

По статистике, около 80% предпринимательских проектов закрывается в первый год существования. При этом выживаемость бизнеса, имеющего наставников, составляет больше 90%. Результаты участников программы показывают, что 91% из них смогли использовать информацию и навыки, полученные во время групповых занятий, 38% увеличили выручку уже по итогам первого квартала 2021 года, 45% увеличили конверсию в своих аккаунтах в социальных сетях, 14% создали новые рабочие места.

Программа «Бизнес-наставники» включает два этапа – групповое и индивидуальное менторство. Во время групповых сессий наставники проводят диагностику бизнеса и определяют ключевые точки роста. Перспективные проекты участвуют в индивидуальных занятиях с ментором. Индивидуальную стратегию развития в ходе индивидуальных сессий первой половины 2021 года разработали 56 предпринимателей.

«В кризисных условиях программа «Бизнес-наставники» показывает вдохновляющие результаты. Совместно с партнерами нам удалось развернуть этот важный социальный проект, который, надеюсь, будет продолжать помогать российским предпринимателям из всех регионов страны», – сказала гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

По словам замдиректора Фонда Росконгресс, директора социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елены Марининой, в программе бизнес-наставники помогают не просто улучшить показатели, получить новые знания и развить компетенции, а совершить качественный скачок, вывести свой проект на более высокий уровень.

«Их принцип – поддерживать и направлять наставляемых, которые должны стремиться к самостоятельному принятию решений. Эксперты, используя собственный опыт, умение определить цели и обосновать выбор, предоставляют своим подопечным уникальную возможность учиться на чужих ошибках, что особенно актуально в периоды нестабильности, когда цена неверного решения особенно высока», – подчеркнула Елена Маринина.

Благодаря работе с наставником Ирина Килякова из Волгограда в разгар коронавируса запустила два новых проекта – музей дополненной реальности и хромакей-студии для создания сюжетных оживающих фотографий. Это одна из многих историй, когда совместно с наставником предприниматели смогли создать нестандартную бизнес-идею и развить ее в трудных условиях, отметила директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич.

«Многие предприниматели могли бы развивать свой бизнес быстрее и с меньшим количеством ошибок, если бы имели большой опыт и профильное образование. При этом нередко люди начинают свое дело, не имея ни первого, ни второго. Программа «Бизнес-наставники» соединяет предпринимателей с менторами, чтобы обмениваться знаниями и искать интересные решения в условиях экономической неопределенности», – сказала Марина Жунич.