Проект форума «Сильные идеи для нового времени» стал финалистом всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»

Фото: Максим Григорьев | ТАСС

Решение «Управление отходами», разработанное компанией «Большая тройка» и реализованное в Белгородской области, вошло в тройку лучших проектов всероссийского ежегодного конкурса «ПРОФ-IT» в номинации «Управление территорией». Организатор конкурса - Экспертный центр электронного государства при поддержке администрации президента России.

«Управление отходами» позволяет строить оптимальные маршруты мусоровозов, исходя из многофакторного анализа, а также контролировать все потоки отходов, собирать и проверять данные по обращению с отходами на предприятии или на уровне региона. По оценке экспертов компании, платформа позволяет снижать стоимость услуги для конечного потребителя до 20% и повышать эффективность работы регионального оператора на 20-50%. Технология, разработанная компанией, используется уже в больше чем 50 регионах. По словам гендиректора «Большой тройки» Артема Седова, Белгородская область стала одним из самых успешных регионов по реализации мусорной реформы.

Проект «Цифровая платформа управления отходами» находится на сопровождении АСИ с лета 2020 года. Осенью прошлого года инициатива стала финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. Агентство помогает распространять проект, представляет технологию крупным компаниям и местным властям.

Региональный оператор Белгородской области, занимающийся обращением с отходами, столкнулся с проблемой отсутствия данных о фактической наполняемости мусорных контейнеров. Из-за этого мусороуборочные машины зачастую прибывали на мусорный полигон полупустыми или, наоборот, переполненными, рассказывал ранее представитель оператора изданию Forbes.

Повысить контроль за очисткой контейнерных площадок в области помогли датчики уровня мусора, разработанные «Большой тройкой» и подключенные к «Управлению отходами». Информация об уровне наполненности контейнера передается дежурному в режиме реального времени. На основе этой информации прокладываются и оптимизируются маршруты мусоровозов. В прошлом году в Белгородской области было установлено 4 тыс. таких датчиков, а уже до конца года «Большая тройка» планирует поставить более 11 тыс. датчиков. 

Каждый год в Белгородской области образуется около 4,5 млн м3 отходов. По данным экспертов компании, за время реализации проекта в Белгородской области тариф твердых коммунальных отходов уменьшился с 533 руб./м3 до 480 руб/м3, что уже позволяет жителям области совокупно экономить свыше 230 млн руб. в год.