Общественным представителем АСИ в Москве назначен Дмитрий Волков

В соответствии с Приказом №015 от 28 апреля 2014 года общественным представителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) в городе Москве с 5 мая 2014 года назначен Дмитрий Волков.

В 2012 году, на старте Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации (НПИ), Дмитрий Волков был одним из наиболее активных участников краудсорсинга, организованного АСИ в рамках разработки плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства».

Конструктивные предложения в «дорожную карту» позволили Дмитрию Волкову стать заместителем руководителя рабочей группы АСИ «Совершенствование градостроительного законодательства и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», а также войти в состав рабочей группы АСИ «Расширение доступа малого и среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием».

В настоящий момент в рамках деятельности «Штаба по защите прав бизнеса» при Правительстве Москвы Дмитрий Волков является координатором от предпринимательского сообщества рабочей группы по получению разрешения на строительство. Он также входит в состав экспертной группы АСИ по мониторингу внедрения в Москве регионального инвестиционного Стандарта и является координатором направления «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства» от делового объединения «Клуб лидеров».

Волков Дмитрий Анатолиевич

Образование:

  • В 1994 году окончил Московский Государственный Университет им. Ломоносова, физический факультет, специализация - математическая физика, теория оптимального управления, диплом с отличием.
  • В 1998 году окончил Московский Государственный Университет им. Ломоносова, юридический факультет, специализация - гражданское право.
  • В 2004 году окончил аспирантуру Российской Академия Государственной службы при Президенте РФ, психология профессиональной деятельности, кандидат психологических наук.
  • 2012 – по н.в. докторантура BBA UK по специальности «Корпоративное управление».


Профессиональная деятельность:

  • В 1998 году создал компанию «ВАДИС», в 2007 году вошедшую в группу СУ-33. С 2007 года - по н.в. – генеральный директор ГК «СУ-33».
  • 2000-2004 гг. – Оператор и автор документальных фильмов, РЕН ТВ, РТР, журнал «Октопус». Основные работы: «Русская Атлантида или исповедь человека без Родины», «Поцелуй Белого Дьявола», «Пещера Ординская», «Варяг» (премия ТЭФИ), «Забытые острова».
  • 2004-2006 – преподавательская деятельность в РАГС при Президенте Российской Федерации.

«Технология деятельности Агентства стратегических инициатив через внедрение регионального стандарта, мониторинг в рамках национальной предпринимательской инициативы, поддержку конкретных проектов рождает новый формат экспертного сообщества и пласт социально активных людей. Необходимо последовательно выстраивать взаимодействие федеральных (АСИ) и региональных форматов работы, более четко организовать перекрестное присутствие предпринимателей для региональной гармонизации реформ, шире привлекать членов бизнес-объединений, в том числе представителей отраслевых и саморегулируемых организаций. Самое главное – это люди. Важнейшая актуальная задача - привлечь к работе еще больше активных и независимо мыслящих людей из бизнеса, безупречно верящих в великое будущее России. Очень удачный московский опыт, который можно считать лучшей практикой, здесь бесценен», - обозначил свои задачи на работу в качестве общественного представителя АСИ в городе Москве Дмитрий Волков.


Общественный представитель АСИ не является штатным сотрудником Агентства и работает на безвозмездной основе. В обязанности общественного представителя АСИ входит содействие в реализации на территории субъекта Российской Федерации проектов и инициатив, поддержанных Агентством, а именно:

  • содействие инициированию и продвижению общественно значимых проектов субъектов среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере;
  • сопровождение внедрения стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе;
  • продвижение инициатив по улучшению предпринимательского климата, содействие преодолению барьеров в развитии субъектов среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере;
  • обеспечение распространения лучших практик поддержки предпринимательства, в том числе в социальной сфере;
  • содействие распространению лучших корпоративных практик оценки и развития компетенций молодых профессиональных кадров;
  • содействие реализации проектов и инициатив по улучшению имиджа предпринимательства;
  • поиск проектов и лучших региональных практик в субъекте Российской Федерации;
  • взаимодействие с региональными органами власти, общественными организациями, институтами развития и экспертным сообществом.