В Хабаровском крае начинают реализацию проектов Национальной социальной инициативы

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв утвердил «дорожные карты» сразу по четырём жизненным ситуациям в здравоохранении и сфере социальной защиты, которые разработаны совместно с экспертами Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом стало известно по итогам заседания краевого штаба по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ). 

В рамках внедрения НСИ в Хабаровском крае разработано десять дорожных карт, из них утверждены: по трудоустройству через центры занятости детей-сирот и детей без попечения родителей в возрасте от 16 до 23 лет, получению первичной специализированной медико-санитарной помощи по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, обеспечению социального обслуживания на дому и устройству ребёнка в детский сад. Заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов отметил, что регион ждет от экспертов АСИ консультативную и консалтинговую помощь еще по нескольким жизненным ситуациям. 

«Нам нужна «бережливая поликлиника», без очередей и ожидания приема врача. Уже в ближайшее время в Хабаровске начнется работа в этом направлении. Один из проектов – запись на маммографию через QR-код в любую поликлинику города, где есть соответствующее оборудование. Еще необходимо оптимизировать процесс получения медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями на ранней стадии выявления — от момента подозрения до назначения лечения», — уточнил Евгений Никонов.

 По словам директора регионального развития АСИ Александра Смекалина, цель НСИ – выработать единые механизмы, позволяющие улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, чтобы удовлетворить потребности человека в различных жизненных ситуациях. Проект предполагает создание системы мониторинга и обмена лучшими практиками на региональном и муниципальном уровнях.     

 «Главная задача — чтобы дорожные карты, которые готовятся к внедрению в регионе, реально улучшили качество жизни хабаровчан. Именно улучшение социально-экономического климата находится сегодня в поле внимания АСИ и нашего нового рейтинга качества жизни в регионах», — прокомментировал Александр Смекалин.