Эксперты АСИ разработали концепцию национального инклюзивного договора

В московском инклюзивном коворкинге Everland 25 ноября прошла сессия АСИ по подготовке концепции новой инклюзивной инициативы агентства «Открыты для всех!». В мероприятии приняли участие порядка 40 экспертов в сфере инклюзии. Внутри этой инициативы АСИ намерено запустить новый тип общественного договора между бизнесом (включая НКО) и социумом – Национальный инклюзивный договор. Его цель – раскрыть социальную и экономическую ценность людей с инвалидностью и увеличить количество инклюзивно ориентированных бизнес-компаний в России. Запуск договора запланирован на 2022 год.

«Для бизнеса, который будет подписывать Национальный инклюзивный договор сроком на один год, – это публичное обязательство либо повысить количество людей с инвалидностью внутри компании, либо поменять свою инфраструктуру и продукты под их нужды. Мы хотим, чтобы бизнес понял, что он теряет огромную аудиторию, потому что люди с инвалидностью просто не могут воспользоваться его услугами. Мы будем выявлять, описывать и продвигать успешные практики, которые будут менять отношение людей к инвалидности. Агентство будет помогать бизнесу внедрять эти практики, переобучать сотрудников компаний и подключит к этой работе своих экспертов», - заявил советник главы АСИ Александр Сёмин.

В московском инклюзивном коворкинге Everland 25 ноября прошла сессия АСИ по подготовке концепции новой инклюзивной инициативы агентства «Открыты для всех!»
Фото: Алёна Масленко

Среди задач инициативы – смягчение и изменение представлений об инвалидности в российском обществе, социокультурная реабилитация людей с инвалидностью, формирование в стране сообщества инклюзивного бизнеса, увеличение доли услуг для людей с инвалидностью, а также повышение доступности таких сервисов и снятие административных барьеров.

Для продвижения успешных бизнес-проектов по внедрению инклюзивных услуг планируется использовать платформу АСИ «Смартека». Также будет создан специальный сервис для методологической поддержки предпринимателей и распространения образовательных программ подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью.

Во время сессии эксперты разработали номинации отбора инклюзивных практик по инициативе, критерии их выбора, методы их верификации, шаблон договора с участниками проекта, механизмы привлечения участников сообщества и лидеров практик.

В московском инклюзивном коворкинге Everland 25 ноября прошла сессия АСИ по подготовке концепции новой инклюзивной инициативы агентства «Открыты для всех!»
Фото: Алёна Масленко

Также АСИ проводит опрос среди людей с инвалидностью, их родственников и экспертов по инклюзии о текущем состоянии, востребованности и доступности инклюзивных услуг в России. Участникам опроса предлагается оценить, насколько развиты инклюзивные сервисы по широкому кругу отраслей, включая банковскую, телеком, образование, общепит, туротрасаль и другие. Результаты опроса покажут, на что следует обратить внимание для улучшения жизни людей с инвалидностью, и помогут создать новые меры их поддержки, а также инклюзивного бизнеса.