Жители Якутии получат бесплатные протезы по госпрограмме

По проекту «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья», который реализуется в регионах России при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), 20 человек из городов Якутии получат необходимые протезы. Координатором проекта в республике является общественный представитель АСИ по социальным проектам Роза Олесова.

Высокотехнологичные современные средства реабилитации представляет компания «Моторика». В 2021 году более 50 функциональных протезов получили жители в том числе самых отдаленных городов Якутии: Мирного и Ленска.

«Вместе с правительством республики мы проделали большую работу по обеспечению жителей функциональными протезами. Удалось достичь результатов в налаживании информационного взаимодействия между региональным отделением ФСС, Главным бюро медико-социальной экспертизы по Якутии, протезными предприятиями и реабилитационными центрами. Высокий уровень степени вовлеченности и слаженности всех сторон позволил оперативно решать вопросы помощи пациентам. Нам важно, чтобы каждый житель республики, которому нужен протез, знал, где и как его можно бесплатно, за счет государственной программы, получить», - сказал директор по региональному развитию «Моторика» Руслан Садыков.

В 2022 году одним из основных направлений работы региона и компании станет развитие реабилитационной помощи для пациентов, которым показано протезирование верхних конечностей. Сотрудников реабилитационных центров Якутии обучат особенностям взаимодействия с такими пациентами, техническим и клиническим аспектам восстановительного лечения. Кроме того, планируется создать комплексную модель медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пациентов, направленную на подготовку к протезированию, обучение использованию протеза, а также реинтеграцию в общество.

«Важно отметить, что в новом времени развития инновационных технологий мы формируем образ будущего, в котором будут стерты различия между обществом и людьми с ОВЗ. Проект компании «Моторика» - это новая повестка социальной сферы, формирование новых ценностей и восприятие человека с ОВЗ под другим углом восприятия. И, безусловно, человекоцентричное выстраивание современной социальной защиты населения», - сказала общественный представитель АСИ в Якутии Роза Олесова.

Компания «Моторика» занимается разработкой и производством тяговых и бионических протезов рук для детей с 2х лет и взрослых, а также создает экосистему для пользователей различных технических средств реабилитации. С 2016 года компания произвела более 3000 протезов, в том числе для уникальных случаев протезирования детей, которым ранее отказывали из-за сложности травмы ввиду отсутствия подходящих решений.