Количество проверок бизнеса в Сахалинской области сократилось на треть

Механизмы снижения административного и силового давления на бизнес обсудили на Всероссийской конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Сахалинская область». Мероприятие организовали АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» и уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.

«Среднее количество контрольно-надзорных мероприятий в год в Сахалинской области по итогам Национального рейтинга 2021 года сократилось на треть. Регион находится в высокой группе А по этому показателю. На 24 % сократилась доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий», – сказала на конференции руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ДФО Ольга Курилова.

Она добавила, что с 2022 года инвестрейтинг дополнят новыми критериями оценки. Фактор «Административное давление на бизнес», который раньше основывался на опросах предпринимателей, расширен статистическими показателями индекса «Административное давление». Его рассчитывает аппарат бизнес-омбудсмена при содействии Института экономики роста им. П. А. Столыпина. Прорабатывается добавление показателя силового давления на бизнес.

Сейчас оценить этот фактор в регионе позволяет в том числе платформа «ЗаБизнес.РФ». Благодаря электронному ресурсу, запущенному при содействии АСИ в 2019 году, предприниматели могут обратиться с жалобой на действия силовиков в центральные аппараты МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета, а в случае несогласия с ответом заявку изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен России. Сахалинская области лидирует в Дальневосточном федеральном округе по количеству обращений, поступивших на платформу.

«Данный показатель свидетельствует о высокой деловой и инвестиционной активности бизнеса в регионе, его открытости и доверии к власти и правоохранительным органам, а также информированностью предпринимателей о существующих правозащитных возможностях», - отметила гендиректор платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

Она также рассказала о системных проблемах, возникающих при взаимодействии бизнеса и власти. Среди наиболее острых - коррупциогенные доследственные проверки, жалобы на отказ в освобождении от уголовной ответственности в связи с возмещением причиненного вреда по ст. 76 УК РФ, игнорирование решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин добавил, что предприниматели ежегодно сталкиваются с одними и теми же проблемами: коррупцией, волокитой, истребованием излишних документов, необоснованными проверками. В 2021 году прокурорами в округе выявлено почти 17 тыс. нарушений закона в этих сферах. К дисциплинарной ответственности привлечено около 2 тыс. должностных лиц, свыше 480 лиц наказаны в административном порядке. Количество запланированных на текущий год проверок в ДФО сократилось более чем на четверть (с 29 тыс. до 21 тыс.), в Сахалинской области - на 30 %. Контролерам Сахалина отказано в согласовании 57 % внеплановых проверок из-за их необоснованности.