24 региона России участвуют во Всероссийском отборе инклюзивных практик «Открыто для всех»

К участию в проекте Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех» уже присоединились республики Адыгея, Татарстан, Башкортостан, Хакасия, Кемеровская, Сахалинская, Тюменская, Воронежская, Ивановская, Белгородская, Челябинская, Оренбургская, Свердловская, Ульяновская, Московская, Волгоградская, Тамбовская, Владимирская, Ленинградская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Хабаровский, Приморский и Краснодарский края. Региональный бизнес и НКО представили инклюзивные практики, направленные в том числе на адаптацию товаров и услуг для людей с инвалидностью, создание условий для их трудоустройства.

«Всероссийский отбор инклюзивных практик – это отличная возможность для компании заявить о своем опыте в реализации инклюзивного подхода. Представители бизнеса, которые только собираются внедрять инклюзивные практики в свои рабочие процессы, смогут найти на платформе «Смартека» готовые решения и рассмотреть возможность их реализации в своей компании. Мы очень рады, что 24 региона уже приняли участие в отборе и подали свои практики. Надеемся, еще больше компаний из различных субъектов станут частью проекта «Открыто для всех» и продолжат делиться своим опытом», — сказала заместитель директора дивизиона АСИ «Качество жизни» и куратор проекта «Открыто для всех» Майя Федотова.

Она также добавила, что наибольшее количество заявок подано в номинации «импакт». В этой категории отбирают практики, направленные на изменения социальной жизни людей с инвалидностью, создания для них благоприятных возможностей для досуга и отдыха. Следующими по количеству поданных заявок являются номинации «инклюзивное образование» и «универсальный дизайн». Также практики принимают по номинациям: «инклюзивное лидерство и «корпоративная политика».

В дальнейшем на основании отобранных практик эксперты АСИ будут оказывать методологическую поддержку компаниям, подписавшим Национальные инклюзивные договоры.

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью получат возможность быть интегрированными в социальную и экономическую жизнь. Прием заявок на участие в проекте продолжается на платформе АСИ «Смартека».