Проект по внедрению телемедицины в ОМС запустят на Камчатке

Пилотное внедрение проекта «Цифровая клиника» в систему обязательного медицинского страхования обеспечат на базе четырех медицинских учреждений Камчатского края. Телемедицинский проект вошел в ТОП-100 форума «Сильные идеи для нового времени» по направлению Национальной социальной инициативы (НСИ).

«Цифровая клиника» – это сервисы дистанционного наблюдения за состоянием здоровья человека, позволяющие контролировать течение хронических заболеваний в режиме онлайн, а при острых заболеваниях оперативно проводить консультации, своевременно корректировать курс лечения пациента и определять момент, когда требуется госпитализация в стационары региона.

«В России телемедицина является одной из наиболее динамично развивающихся сфер здравоохранения. АСИ старается оказывать максимальную поддержку и помогать в развитии, масштабировании и распространении подобных проектов во всех регионах РФ. Мы рады, что идея уже находится на этапе реализации и в ближайшем будущем будет облегчать жителям Камчатского края процесс получения медицинской помощи. Благодаря подобным инициативам мы получим возможность значительно повысить качество предоставления социальных услуг в различных ведомствах по всей России», – подчеркнул директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

За счет виртуальной клиники жители Камчатки смогут получать помощь различных специалистов, в том числе и узкоспециализированных врачей. При этом внедрение телеконсультаций не заменит врача, а станет инструментом для расширения возможностей оказания медицинской помощи.

«Пилотный проект крайне важен, поскольку это позволит создать новое качество для пациентов, частично закрыть проблему нехватки специалистов узкого профиля. Сейчас нам требуется скоординированно его реализовывать. Я попрошу министерство здравоохранения Камчатского края утвердить необходимую нормативно-правовую базу, если она требуется, для реализации проекта на территории региона», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступили АСИ и Фонд Росконгресс, прошел в Москве с 19 по 20 июля 2022 года. Всего со всей страны было подано более 19 тыс. инициатив. Отбор наиболее перспективных идей для форума производили рабочие группы экспертного совета АСИ под председательством главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. ТОП-100 идей получили возможности для реализации через партнерскую сеть АСИ и Фонда Росконгресс. 11 лучших идей были представлены Президенту России Владимиру Путину на пленарном заседании лично их авторами.

НСИ – система непрерывных улучшений качества услуг и сервисов в социальной сфере, основанной на принципах клиентоцентричности. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам Президент РФ Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.