Минприроды поручило внедрять на природных территориях решения из руководства АСИ по проектированию объектов инфраструктуры

Минприроды России поручило подведомственным структурам внедрять решения, представленные в руководстве АСИ по проектированию объектов туринфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В министерстве отметили, что документ содержит информацию, необходимую при планировании как всей системы туристской инфраструктуры на ООПТ, так и отдельных территорий и объектов, а также включает раздел с информацией о принципах устойчивого развития и их применения в этой сфере.

По словам директора центра развития региональной экономики и городской среды дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Ольги Захаровой, четыре года назад Агентство разработало инструменты, одинаково нужные бизнесу, студентам профильных вузов, руководству ООПТ и управленческим командам регионов – от обзора международного опыта до системы обращения с отходами.

«Уверена, что внедрение решений, представленных в наших руководствах, позволит двигаться вперед в соответствии с простым и понятным планом действий с учетом зарубежного и российского опыта, а также принципов устойчивого развития и, конечно, с соблюдением законодательства. Особенно это важно сейчас, когда необходимо форсировать создание условий для качественного отдыха, потому что количество путешественников, отправляющихся в походы, кратно увеличивается год от года, а требования к безопасности, сервису и инфраструктуре растут многократно», – отметила Ольга Захарова.

В 2022 и 2023 годах внедрять представленные в руководстве решения планируют не менее 12 федеральных ООПТ: государственный заповедник «Васюганский» (Томская и Новосибирская обл.), «Заповедное Прибайкалье», в состав которого входят Байкало-Ленский заповедник, Прибайкальский национальный парк, заказники «Тофаларский» и «Красный Яр», «Заповедный Крым» в составе государственных природных заповедников «Ялтинский горно-лесной», «Казантипский», «Опукский», «Лебяжьи острова» и государственных природных заказников федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле», а также национальный парк «Сенгелеевские горы» в Ульяновской области.

В свою очередь, Корпорация «Туризм.РФ» планирует учитывать решения по проектированию туристской инфраструктуры, представленные в руководстве, при разработке мастер-планов туристских территорий и рекомендовать их инвесторам при формировании бизнес-планов инвестпроектов. Ростуризм при этом готов рассматривать возможность реализации и применения рекомендаций АСИ при поддержке ведомством проектов и по созданию туристской инфраструктуры на ООПТ и рамках своих компетенций.

Напомним, АСИ разработало 7 руководств по развитию экотуризма в России, в т. ч. по социокультурному программированию ООПТ, по обращению с отходами, по функциональной организации, по оценке социально-экономических эффектов от реализации плана туристско-рекреационного кластера, по международному опыту развития экотуризма, а также руководство по проектированию объектов инфраструктуры и каталог коробочных решений (типовых объектов) для ООПТ.

Руководство по проектированию инфраструктуры на ООПТ и Международный опыт развития экотуризма переведены АСИ при поддержке МГИМО и российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» на английский и французский языки и получили положительный отклик различных международных организаций, в частности спецгруппы по туризму и охраняемым территориям международного союза охраны природы (IUCN), центра Всемирного наследия ЮНЕСКО (UNESCO World Heritage Centre) и др. С руководствами можно ознакомиться на сайте АСИ в разделе «Бибилиотека».