Фонд поддержки социальных проектов отобрал семь проектов для привлечения финансирования

Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) провел презентацию идей социального бизнеса, цель которой – отобрать проекты для содействия в привлечении финансирования. Всего в фонд подали более 140 заявок, на питчинге эксперты одобрили семь проектов. Это региональные проекты в области реабилитации, развития детей, ответственного потребления.

«Программы финансовой поддержки у нас действуют с мая 2022 года и уже есть успешные кейсы: например, мы оказали содействие в сборе средств для инклюзивного кафе «Разные Зерна» – через краудфандинг проекту удалось собрать порядка 1 млн рублей, и в этом году ожидаем открытия в Москве. Все программы Фонда: образовательные, финансовые и информационная поддержка – дают возможность социальным проектам развиваться и масштабироваться», – отметила директор Фонда Наталья Кремнёва.

В качестве экспертов на питчинге проектов выступили представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», ГБУ «Малый бизнес Москвы», фонда «Навстречу переменам», АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью», Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, ЦИСС Ямало-Ненецкого автономного округа, центра «Мой бизнес» Республики Бурятия, центра «Мой бизнес» Курганской области.

Среди одобренных проектов:

  • «Семицветик» (ЯНАО) - семейный центр для детей от 3 до 18 лет, в котором оказывают бесплатную коррекционно-развивающую помощь. Центр существует полгода, в нем работает команда из 9 преподавателей: психологов, дефектологов, логопедов. Формат уроков зависит от потребностей и возраста: для кого-то это сказкотерапия, для кого-то — рисование песком, а для подростков проводятся полноценные тренинги и сессии. Сейчас центр посещает более 150 человек.
  • «Нужные вещи» (Свердловская область) — контейнерный сбор ненужного текстиля в городе Березовском, а также центр выдачи одежды и магазин формата charity shop. Организаторы готовы забирать ненужную одежду, обувь, домашний текстиль и отвозить на переработку или раздавать нуждающимся. Только за июль к организаторам обратились более 1400 малообеспеченных граждан, которым предоставили вещи; 1600 килограммов одежды ушло на переработку.

  • «Вишенка» (Курганская область) — франшиза детского центра для детей от 10 месяцев до 10 лет с авторской программой по социальной адаптации. В «Вишенке» ежегодно обучается более 1000 детей из разных регионов России; уже открыто 95 студий раннего развития и центры по направлениям: 7 шахматных кружков, 2 киношколы и 2 студии живописи. Создатели франшизы планируют и дальше масштабироваться и ищут средства на закупку оборудования, методических материалов и продвижения в соцсетях.

  • Комплексные инклюзивные центры развития, образования и реабилитации для детей (Астраханская область) – помогают детям от 0 до 12 лет с особенностями развития решать проблемы социальной и педагогической изоляции, компенсировать задержки психического развития и социализироваться в обществе.

Содействие в финансировании предполагает:

  • содействие в получении грантов

  • содействие в проведении краудфандинга

  • подбор возвратного финансирования

  • упаковка / финансирование проектов социального воздействия (SIB)

  • создание «социальных франшиз»

  • бета-тесты продуктов и сервисов

  • сбытовая поддержка

Подать заявку на программу финансовой поддержки можно по ссылке.

Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) создан Агентством стратегических инициатив (АСИ), с конца прошлого года его соучредителем стало Правительство Москвы.