В Челябинской области запустили инклюзивный туристический маршрут «Открытая металлургия»

Фото: Наталья Кисельникова

Магнитогорский металлургический комбинат – участник первого акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) по промышленному туризму — разработал на предприятии новый маршрут, адаптированный для людей c ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Первыми посетителями стали туристы на инвалидных колясках.

«Магнитогорский комбинат – лидер промышленного туризма. Здесь действует уже семь маршрутов, комбинат посещают свыше тысячи человек каждый месяц. Увидев такой высокий спрос, желание познакомиться с металлургическим производством со стороны самых разных категорий людей, руководство комбината решило запустить новый маршрут – для маломобильных граждан», – рассказала директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко.

Туристы посещают листопрокатный цех – самый современный на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Продукция цеха используется при производстве автомобилей, бытовой техники и в строительной индустрии. На адаптированном для маломобильных пассажиров автобусе посетителей провозят по территории комбината, рассказывая о различных цехах флагмана отечественной металлургии. Маршрут занимает около 1,5 часов, забронировать его можно на сайте «Экскурсии на ММК».

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев отметил, что комбинат много помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. Создание инклюзивного маршрута стало логичным продолжением этой работы.

«Изначально ставилась задача профориентации и создания открытости, доступности: магнитогорцы, не работающие на ММК, должны иметь возможность узнать, как устроено предприятие. Но затем мы поняли: чтобы город развивался, создавались новые рабочие места, необходимо, чтобы к нам приезжали и гости, жители других регионов. А чем Магнитогорск может быть интересен жителям других городов и даже стран? Здесь есть крупнейший в Европе металлургический комбинат, лидер российской металлургии», – добавил Павел Шиляев.

челябинск2.jpg

Как показала практика, такие экскурсии интересны и бывшим работникам самого предприятия. Например, Нина Сикорская, одна из посетительниц первого инклюзивного маршрута, – в прошлом сотрудница ММК. «Я работала на северном блоке – это седьмой, восьмой листопрокатные цеха. Но сейчас это «небо и земля». Во-первых, не видно нигде людей, все автоматизировано. Во-вторых – везде чистота, и я удивлена, что из нашего металла делают автомобили, холодильники и многое другое», – поделилась Нина Сикорская.

Павел Шиляев отметил, что сегодня в центр компетенций по развитию промтуризма, созданный на базе ММК при поддержке АСИ, приезжают из других регионов обучаться организации экскурсий на промпредприятиях. С марта этого года в центре прошли обучение уже 13 региональных команд, в том числе из Кемеровской, Ивановской, Белгородской, Оренбургской, Иркутской, Ленинградской областей, Красноярского, Хабаровского, Пермского краев.