Форум Национальной кадровой инициативы впервые пройдет на Сахалине

16-17 декабря 2022 года на территории арт-резиденции «Маяк» и правительства Сахалинской области пройдет форум Национальной кадровой инициативы. Там спроектируют модель кадрового суверенитета региона, а также представят перспективные технологии и подходы в сфере подготовки специалистов и их трудоустройства.

Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ), Министерство труда и социальной защиты России, правительство Сахалинской области, Агентство развития навыков и профессий.

«Сахалин одним из первых в стране начал адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда. Вместе с федеральными министерствами и АСИ регион уже апробирует прогрессивные проекты по обучению, привлечению и удержанию специалистов, решения, которые направлены на поддержку человека при поиске работы, построении карьеры. На форуме региональные команды смогут поделиться своими управленческими практиками и вместе с экспертами систематизировать этот опыт для их дальнейшего распространения по всей стране», – сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Планируется, что в форуме примут участие представители регионов Дальневосточного федерального округа и гости из Белгородской, Томской, Тюменской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Татарстан.

«Сахалинская область стала пилотным регионом для запуска федерального проекта построения карьеры. Его участники получают дополнительное обучение и профориентацию, помощь в открытии собственного дела. Мы поддерживаем целеустремленных людей, которые хотят увеличить доход, сделать карьеру и одновременно помогаем сахалинским работодателям обрести новые перспективные кадры. Также регион создает систему управления трудовыми ресурсами. Комплексная система по рекрутингу «Карьера. Дом. Семья» призвана увеличить приток на Сахалин и Курилы высококвалифицированных кадров, например, медицинских. Во время форума Национальной кадровой инициативы мы хотим поделиться собственным опытом и изучить наработки других регионов», – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

На форуме также планируют определить дальневосточные регионы, где проект построения карьеры «Заработаем вместе» запустят вслед за Сахалином. Он нацелен на создание в стране первой уникальной платформы возвратных инвестиций в построение карьеры.

«Создание эффективных инструментов карьерного инвестирования, профессионального роста граждан — стратегически важное направление для нашего ведомства. Для этого мы активно развиваем службу занятости. В своем новом формате она должна стать эффективным инструментом управления трудовым потенциалом и рынком труда и обеспечить развитие экономики региона — Сахалина.  Мы также планируем распространить пилот «Заработай вместе» и на другие субъекты России», – пояснила замглава Минтруда России Елена Мухтиярова.

Программа мероприятия с возможностью регистрации на отдельные события – https://leader-id.ru/events/368876