Более 1,5 тысяч человек из Приволжья, ХМАО и Кубани прошли обучение по инклюзивным программам «Открыто для всех»

Компании-участники проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех» из Москвы и Нижегородской области поделились первыми результатами реализации инклюзивных практик в 2022 году.

Московский центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», поддерживающий детей и молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), обучил около 1,5 тыс. человек из Приволжского федерального округа, ХМАО и Краснодарского края по инклюзивным программам. Педагоги центра проводят занятия и лекции для сотрудников различных сфер – культуры, образования, СМИ, рассказывая о способах социализации людей с РАС. Для детей в центре разработаны программы по подготовке к детскому саду и школе, для взрослых – «Клуб общения», где помогают людям с синдромом Аспергера (одна из форм РАС, характеризующаяся нарушениями коммуникации и взаимодействия), и программа «Соцпроект».

«Мы абсолютно уверены в том, что мир не делится на людей с инвалидностью и без. Мы все – просто люди, имеющие равное право полноценно жить в окружающем нас мире. История нашего центра, прошедшего путь от родительской инициативы до одного из самых эффективных реабилитационных центров для детей с аутизмом в мире, – яркое подтверждение возможности реализации этой идеи. Мы доказали возможность адаптации людей с аутизмом в мире, создав множество прецедентов», – прокомментировал руководитель центра Игорь Шпицберг.

Более 390 человек с инвалидностью в прошлом году получили работу благодаря московскому инклюзивному проекту Everland, который развивает и реализует практики по трудоустройству людей с инвалидностью. В 2022 году Everland запустил новый модуль, который направлен на обучение и трудоустройство дизайнеров и веб-разработчиков, контент-специалистов, менеджеров проектов с разными видами инвалидности. Уже более 30 специалистов по этим направлениям получили работу.

Проектный офис стратегии развития Нижегородской области проводит форум «Территория РИТМА», направленный на создание и реализацию социально-предпринимательских проектов. В прошлом году форум стал самым масштабным за всю историю проведения, в нем приняли участие более 300 человек из 50 регионов России и зарубежных стран. Кроме того, проектный офис реализует проект «Территория эффективного трудоустройства». Задача проекта – выстроить эффективную систему по улучшению социальной и профессиональной готовности к трудоустройству молодых людей с инвалидностью и без инвалидности. За 2022 год благодаря проекту трудоустроено более 90 человек.

«Все эти компании стараются сделать жизнь людей с инвалидностью лучше, стремятся к созданию общества равных возможностей. Лишь действуя сообща, мы сможем вывести жизнь людей с инвалидностью на качественно новый уровень», – отметила руководитель программы «Открыто для всех» Кира Захарова.