К Национальному инклюзивному договору присоединились 12 организаций

Подписав договор, они взяли на себя публичное обязательство оказывать поддержку российским производителям технических средств реабилитации (ТСР) в замене комплектующих из западных стран на комплектующие российских компаний; поддерживать организации, которые заинтересованы в создании новых услуг на рынке реабилитационной индустрии; выстраивать взаимодействие работодателей и соискателей с инвалидностью.

Национальный инклюзивный договор (НИД) подписали компания «Обсервер», союз разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации «Кибатлетика», АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «КОВЧЕГ». Ранее к договору присоединились ОАО «РЖД», АСИ и компании, входящие в экосистему Агентства.

Калининградская компания «Обсервер» уже 10 лет разрабатывает и выпускает передовые устройства для улучшения качества жизни людей с инвалидностью, создания безбарьерной среды. «Обсервер» построила первую в России фабрику по производству кресел-колясок с электроприводом, которые сейчас поставляют в 39 регионов. На самой фабрике создано 24 рабочих места для людей с инвалидностью.

«В любом деле и начинании самое главное – не боятся выставить себе высокую планку. Чем она выше, тем больше будет ваше стремление к её достижению. По этому принципу я начинаю все свои проекты, если производство – то фабрика, если реабилитация – то центр и коттеджи с проживанием. Небольшими шагами мы идем к своим целям, и трансформируемся не только сами, но и меняем людей вокруг себя, целый регион», - сказал гендиректор ООО «Обсервер» Роман Аранин.

Подписав Национальный инклюзивный договор, компания окажет поддержку организациям, заинтересованным в создании новых услуг на рынке реабилитационной индустрии – мастерским по ремонту инватехники, центрам индивидуального подбора ТСР, инклюзивным пляжам, производственным цехам.

Союз «Кибатлетика» в течение года по Национальному инклюзивному договору будет оказывать поддержку российским производителям технических средств реабилитации (ТСР) в замене комплектующих из западных стран на комплектующие российских компаний или производителей юго-восточной Азии.

«Кибатлетика» объединяет разработчиков и производителей ТСР для вовлечения максимального числа предпринимателей и людей с инвалидностью в решение задач по развитию средств реабилитации. При поддержке Минпромторга России союз регулярно проводит мероприятия с одноименным названием «Кибатлетика». Они включают тематическую выставку, конференцию по обмену опытом и использованию новых технологий в области протезирования, а также состязания кибатлетов c различными видами инвалидности.

Научно-техническая лаборатория «Сенсор-Тех» создает устройства и сервисы для людей с инвалидностью: глухих, незрячих и слепоглухих. Также у лаборатории есть проекты для взрослых и детей с РАС и инициативы для создания доступной среды. Электронные сервисы и приложения «Сенсор-Теха» использует более 100 тыс. человек в 6 регионах России. В рамках НИДа лаборатория планирует в два раза увеличить количество регионов присутствия, представить еще один новый сервис для слепых людей и разработку в области инклюзивного спорта.

«Наши социальные программы и мероприятия помогут еще 10 тыс. человек в России, они получат помощь, новые знания и наши разработки», – говорится в Национальном инклюзивном договоре компании.

Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег» занимается созданием доступной среды для инвалидов, инклюзивным образованием, защитой людей с инвалидностью. Один из проектов «Ковчега» – международный инклюзивный форум «Территория Ритма», который проводится в области с 2017 года. В течение четырех дней участники (молодые люди с инвалидностью и без старше) проходят путь от идеи до создания полноценного социально-предпринимательского проекта.

«Мы планируем запустить тиражирование проекта «Территория Ритма» на другие регионы России и в разы увеличить количество вовлекаемых людей с инвалидностью и без инвалидности в активную деятельность государства. В этом году мы также планируем сделать Совет бизнеса по вопросам инвалидности в центре ESG-повестки региона, эффективно выстраивая взаимодействие бизнеса, соискателей с инвалидностью, НКО и госорганов для создания доступной социальной и физической среды, эффективного трудоустройства людей с инвалидностью с конкурентной заработной платой в соответствии с их компетенциями», – сказал председатель организации Роман Пономаренко.

Национальный инклюзивный договор – основной элемент всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех», направленного на повышение доступности товаров и услуг для людей с инвалидностью. Проект «Открыто для всех» реализуется в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 9 июля 2020 года. По его итогам президент России поручил реализовать проект на всей территории страны.