Проект Самарской области по комплексному сопровождению военнослужащих распространят по всей стране

В Самарской области для возвращающихся из зоны СВО организован «бесшовный» путь по социализации и адаптации, создана цифровая платформа социального паспорта военнослужащего и его семьи для выявления потребностей и оказания всесторонней помощи. Проект разработан при поддержке экспертов Агентства стратегических инициатив (АСИ). Владимир Путин поручил направить это решение в правительство России и в регионы, чтобы «люди взяли все самое эффективное и работающее».

В каждом муниципалитете Самарской области обеспечено взаимодействие с персональным куратором. Открыт Центр психологической помощи и укомплектованы мобильные бригады психологов. На базе госпиталя ветеранов войн и санаториев области проводится расширенная диспансеризация и медицинская реабилитация. Для тех участников спецоперации, здоровью которых был нанесен ущерб, создается первый в России центр, который будет отвечать за лекарственное обеспечение, реабилитацию и трудовую адаптацию.

«При участии экспертов Агентства и ученых Московского психолого-педагогического университета разработана и уже стартовала обширная образовательная программа для психологов по оказанию экстренной помощи участникам боевых действий и их семьям. Губернатором региона утвержден комплексный межведомственный план мероприятий по поддержке участников спецоперации, который включает не только социальные гарантии, реабилитацию, трудоустройство, а также организацию свободного времени», – рассказала президенту региональный сервисный уполномоченный (РСУ) в Самарской области Наталья Полянскова.

К концу первого квартала этого года будет полностью разработан и внедрен сервис «Возвращение» на портале «Госуслуг» Самарской области. Он станет «единым» окном информирования и получения всего необходимого комплекса услуг и мер поддержки.

«Попрошу вас эту часть работы взять, соответствующим образом обработать и за моей подписью направить в правительство и в регионы с тем, чтобы люди взяли все самое эффективное и работающее», – обратился президент к своему помощнику Максиму Орешкину.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева добавила, что Агентство сегодня также занимается вопросами социально-экономического развития присоединенных территорий. В Луганске работает представительство АСИ, команду набирают в том числе из местных специалистов. Весной запланировано открытие Точки кипения – пространства коллективной работы, где будут обсуждаться идеи и инициативы для развития региона. Накануне в университете имени В. Даля прошла презентация нового для ЛНР проекта.

Ряд проектов на территориях АСИ уже реализует. Преимущественно они связаны с социальной сферой. Например, «Социальный координатор» – горячая линия, на которую может обратиться любой житель региона за поддержкой в решении вопросов, связанных с медицинской, социальной помощью, реабилитацией. С 10 октября 2022 года специалисты службы взяли в работу 72 сложных случая из ЛНР и ДНР. Большая часть просьб касалась предоставления технических средств реабилитации и лекарств. 39 семей помощь уже получили.

Дополнительно АСИ помогает организовать медицинскую помощь и реабилитацию. Так, 136 детей из ЛНР примет Ленинградская область, 274 человека из ЛНР и ДНР пролечат в медицинских организациях РЖД. Первые группы пациентов уже на месте.

В части образования в конце прошлого года в программу подготовки навыкам программирования взяли первых 400 ребят из ДНР, которые сейчас проходят обучение в «Университете 2035». В этом году АСИ берет 5 тыс. ребят в эту программу.

«Мы также постоянно на связи с предпринимателями и с бизнесом, которые там работают. Договорились с российскими деловыми объединениями по сути о такой же горячей линии, где по любым вопросам можно получить консультацию. В ручном режиме решаем сейчас многие вопросы решаем», – добавила Светлана Чупшева.