Светлана Чупшева рассказала Президенту РФ о проектах АСИ по развитию внутреннего туризма

Фото: kremlin.ru

В Кремле прошла двусторонняя встреча главы государства и гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ). Светлана Чупшева представила Владимиру Путину проекты АСИ в сфере туризма: «Открытая промышленность», «Открой свою Россию» и «Туристический паспорт школьника».

«Очень важный проект мы делаем с Минпромторгом, – «Открытая промышленность», когда предприятия открывают свои двери для туристов. Этот проект дает возможность показать нашу новую промышленность, которой мы гордимся. 400 предприятий уже создали экскурсии как для взрослых туристов, так и для школьников и студентов. В этом году планируем, что еще где-то 300 предприятий присоединятся в этому проекту», – сказала Светлана Чупшева.

В прошлом году для туристов впервые стали доступны Саяно-Шушенская ГЭС, космодром Восточный, объекты «Газпрома», «Сибура», «Норильского Никеля», Челябинский трубопрокатный завод. По словам гендиректора АСИ, промышленные маршруты посетили порядка 900 тыс. человек, в том числе студенты, для которых эти экскурсии стали первым практическим знакомством с будущей профессией.

При поддержке вице-премьера Дмитрия Чернышенко АСИ провело конкурс «Открой свою Россию» среди предпринимателей, которые занимаются туристическими маршрутами.

«Поступило порядка 190 заявок почти из половины регионов нашей страны. Наши эксперты были лучшими в туристической отрасли. Мы провели конкурс-акселератор, где еще вместе с командами доупаковывали маршруты с точки зрения целевой аудитории: на кого это рассчитано, какие впечатления, почему это познавательный туризм. Это маршруты – не просто лежать, отдыхать, а про то, как узнать свою страну, узнать регион и познакомиться с его культурой, традициями», – сказала глава АСИ.

Светлана Чупшева передала Владимиру Путину путеводитель «Открой свою Россию», выпущенный по итогам конкурса. В книгу включены 30 лучших маршрутов акселератора: по Карелии, Байкалу, Уралу, Дагестану. Владимир Путин принял подарок, но отметил, что почти везде был. Однако, пролистав книгу, изменил мнение. «Я сейчас смотрю, и понял, что не везде», – сказал президент.

Еще один проект, которые реализуется при содействии АСИ, направлен на развитие детского туризма. «Туристический паспорт школьника» – проект первого форума «Сильные идеи для нового времени», вошел в топ-100 финалистов. «Его цель – вовлечь школьников в изучение истории и культуры России, сформировать привычку к путешествиям. Паспорт сегодня в печатном виде, в этом году делаем электронную форму. Каждый ребенок, каждый школьник, получивший этот туристический паспорт, может отмечать на карте России те места, куда он съездил со своими родителями либо со школьными экскурсиями, какие музей, какие патриотические маршруты посетил», – рассказала Светлана Чупшева.