Дети с тяжелыми заболеваниями из ЛНР приехали на реабилитацию в Ленинградскую область

При содействии благотворительной службы поиска медицинской помощи «Верное направление», Минздрава ЛНР и Агентства стратегических инициатив (АСИ) семь детей из ЛНР в сопровождении родителей приехали на лечение и реабилитацию в Детскую областную клиническую больницу Ленинградской области. До конца июня на лечение отправят еще несколько групп, всего 137 детей.

Получить медпомощь по месту жительства сейчас не представляется возможным из-за нехватки специалистов и необходимой инфраструктуры для качественной диагностики и реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями. Родители детей обратились за помощью в благотворительную службу «Верное направление». Специалисты службы совместно с Минздравом ЛНР и АСИ подготовили необходимые пакеты документов.

«У детей сложные диагнозы: ДЦП, Spina bifida, гидроцефалия и другие. Им нужна качественная диагностика, лечение, реабилитация. Мы обратились в комитет по здравоохранению Ленинградской области для оказания помощи детям и сразу получили согласие. До конца июня планируем направить еще несколько групп, всего 137 детей», – сказал гендиректор службы «Верное направление» Антон Яремчук.

Сотрудники АСИ помогли перевезти детей с родителям к месту лечения. Партнером выступила Петербургская компания «Интерсервис», оплатившая билеты на поезд. Каждый ребенок проведет не менее трех недель в реабилитационном центре, где пройдет полное обследование, необходимое лечение и индивидуальную программу реабилитации.

«Реабилитация детей из ЛНР стала закономерным шагом нашей большой системной работы на новых территориях. Врачи Ленинградской области находятся в подшефном городе Енакиево в ДНР с июня 2022 года. Они проводят диспансеризацию взрослых и детей, и, если это необходимо, предлагают пациентам пройти дополнительное обследование в больницах нашего региона. Мощности наших детских больниц и высокая квалификация медицинских сотрудников позволяют проводить реабилитацию для всех, кому это необходимо. Например, в прошлом году восстановительные процедуры были проведены для более 1,1 тысячи маленьких жителей нашего региона», – сказал зампредседателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.