АСИ запускает всероссийскую программу «Классная страна»

В Год педагога и наставника Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации объявляет о старте Всероссийской программы образовательного и профориентационного туризма для детей и молодежи «Классная страна». 

Результатом проекта станут 100 образовательных программ путешествий, сформированных по пяти тематическим направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Маршруты, вошедшие в состав программ путешествий, будут рекомендованы для включения в Федеральный реестр школьных маршрутов Минпросвещения России и программу субсидирования школьных поездок в рамках социального заказа. 

«Такие путешествия – это, с одной стороны, эффективный инструмент для продолжения образовательных процессов за пределами школьных стен, с другой, – механизм ранней профориентации. По результатам исследования, проведенного Агентством в конце прошлого года, больше 80 % родителей школьников считают необходимым дополнить основную образовательную программу познавательными мероприятиями вне школьных стен. «Классная страна» призвана увеличить количество качественных и доступных образовательных программ путешествий, которые помогут школьникам в изучении разных предметов, педагогам – в реализации учебного плана, а также повысят удовлетворенность родителей», — отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.  

В АСИ отметили, что задача проекта — снять максимальное количество барьеров, препятствующих развитию детского и молодежного образовательного туризма, и подготовить программы путешествий, которые могут быть тиражированы на все регионы страны. 

«Образовательный туризм, несомненно, перспективное направление. Его особенностью является возможность получать знания о культурном и природном наследии нашей страны в интересных форматах. Воспитание целеустремленного и эрудированного молодого поколения, знающего свой край и страну и испытывающего гордость за нее, — одна из важных задач, стоящих перед отечественной системой образования. Уверен, программа «Классная страна» будет способствовать достижению этой цели», — сказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.
Программа подразумевает работу с российскими регионами и будет состоять из конкурса и программ обучения (открытой — для всех желающих и закрытой — для команд-участников конкурса).

Конкурс предусматривает отбор 20 региональных проектных команд, которые за несколько месяцев работы пройдут программу повышения квалификации и создадут 100 образовательных программ путешествий по разным направлениям с привязкой к школьным предметам. О старте конкурса будет объявлено дополнительно. 

Одной из особенностей «Классной страны» станет включение в нее детей. Школьники станут полноправными участниками программы: они войдут в состав региональных проектных команд, прослушают обучающие курсы по грамотному продвижению региона, примут участие в проектировании турмаршрутов для программ путешествий и подготовят творческие проекты.