Проект «Кино России» запустят в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Фото: Татьяна Мастерова | пресс-служба АСИ

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра присоединился к проекту «Кино России» и стал 21 регионом-участником. Проект реализуется совместными силами Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства культуры России. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Наталья Комарова, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

«Мы видим последовательную политику региона в поддержке творческих команд. Ханты-Мансийск - первый регион, который принял закон о поддержке креативных индустрий, и это подписание – логичное продолжение этой работы. Регион создает максимально комфортные условия для креативного бизнеса, предоставляет возможности для обучения. Несмотря на то, что в ХМАО и так много предпринимателей, занятых в творческой сфере, у региона все еще сохраняется большой потенциал для притяжения творческих людей и реализации новых интересных проектов», – сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Стороны договорились, в частности, о создании стимулов и организационных механизмов для привлечения съемочных групп на территорию региона, развитии собственной кино- и телепроизводственной базы, развитии туризма за счет позиционирования субъекта как киносъемочной площадки, а также о формировании и развитии творческого кластера экономики округа и реализации образовательных проектов в сфере кино и телевидения.

«Подписание соглашения – основание для вхождения нашего региона в проект агентства стратегических инициатив и ассоциации кино и телевидения в области развития кино-и телепроизводства – «Кино России». Закрепляются совместные обязательства сторон по привлечению кинокомпаний для организации съемок фильмов в автономном округе. По сути – это привлечение креативных инвестиций в экономику региона, в том числе создание креативных рабочих мест. Кроме того, представители АСИ и ассоциации войдут в состав региональной кинокомиссии по конкурсу рибейтов. Рассчитываем на то, что возможности проекта «Кино России» позволят снимать в Югре хорошее кино, то, что будут ценить, пересматривать многие поколения много раз», – подчеркнула Наталья Комарова.

В проекте «Кино России» уже участвуют Московская область, Санкт-Петербург, Калининградская, Ульяновская, Московская, Самарская, Ростовская, Иркутская, Вологодская, Псковская, Новгородская, Нижегородская, Ленинградская, Калужская, Ярославская области, Краснодарский и Красноярский края, Карелия, Адыгея и Республика Северная Осетия.

«Кинематографисты уже давно знакомы с Ханты-Мансийском – в нем на протяжении 20 лет ежегодно проводится прекрасный фестиваль дебютов «Дух огня», который ставит перед собой серьезные задачи, направленные на развитие всей индустрии. Поэтому для нас особенно радостно, что к проекту присоединяется регион, действительно заинтересованный в поддержке кино. Наше сотрудничество – это отличная возможность расширить количество интересных съемочных локаций для кинопроизводителей. А для нашего нового участника присоединение к проекту «Кино России» окажет положительное влияние на местную экономику и создаст особую творческую среду на своей территории», – прокомментировал Сергей Сельянов.