В Свердловской области в полтора раза сократят срок регистрации предприятий

Уже заключены соглашения о совместной работе между многофункциональными центрами и федеральными структурами. 

Власти Свердловской области сократят срок регистрации фирмы с 18 до 11 дней. Об этом сообщил министр экономики региона Дмитрий Ноженко в уральском пресс-центре ИТАР-ТАСС. 

«Мы провели контрольную закупку и пришли к простому выводу: такой работой должен заниматься Многофункциональный центр (МФЦ), - пояснил министр. - Человек пришел, отдал документы, пришел через 11 дней и получил готовое зарегистрированное предприятие со всеми кодами, свидетельствами». 

Уже заключены соглашения о совместной работе между МФЦ и федеральными структурами, которые задействованы в регистрации предприятий. На сегодня по всему региону действуют 38 МФЦ. До конца текущего года их число планируется довести до полусотни. Работа над сокращением срока регистрации предприятий - реакция на рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, который составляет федеральное Агентство стратегических инициатив (АСИ) на основе опросов бизнесменов, которые работают в регионах. 

Свердловская область оказалась в последней, пятой группе. Наихудшие оценки власти получили от малого и среднего бизнеса. Впрочем, в АСИ подчеркивают, что на данный момент в пробном рейтинге участвуют добровольцы - 21 регион, причем достаточно сильные с точки зрения развития предпринимательства. 

«Любой результат сегодня - это возможность подготовиться к следующему году, когда выйдет рейтинг уже общенациональный, не пилотный. И тут у Свердловской области уже будет определенная фора», - считает гендиректор АСИ Андрей Никитин.

По итогам рейтинга АСИ, Свердловская область находится в последней четверке вместе с Приморским и Ставропольскими краями, а также Санкт-Петербургом. Список возглавляет Калужская область, где с нуля создается современная промышленность.