Владимир Путин поручил АСИ подключиться к созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья

Глава государства утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). В частности, речь идет о развитии инклюзивного проекта «Открыто для всех», изучении и возможного распространения опыта спортивного клуба ЦСКА по созданию безбарьерной среды и расширении производства протезов.

В частности, президент поручил рассмотреть механизмы включения бизнеса в проекты по развитию инклюзивных практик. 

«С привлечением ведущих деловых объединений, отраслевых объединений предпринимателей и заинтересованных компаний рассмотреть вопрос об определении механизмов содействия вовлечению хозяйствующих субъектов, в том числе государственных корпораций и компаний с государственным участием, в проекты по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья», – говорится в поручении Агентству, опубликованному на сайте Кремля. 

Эту работу АСИ начало в рамках проекта «Открыто для всех». Цель проекта – включить бизнес в создание и развитие доступной среды для людей с инвалидностью. Речь идет в том числе о самореализации людей с ОВЗ, их образовании и трудоустройстве, адаптации товаров и услуг. Сейчас к проекту подключились 133 компании, которые взяли на себя публичное обязательство следовать принципам инклюзии в своей деятельности.

«Включение бизнеса в инклюзивную повестку, с одной стороны, создает дополнительные возможности для людей с инвалидностью – доступную среду, рабочие места, обучение и развитие. С другой стороны, это выгодно самому бизнесу. Согласно исследованию НАФИ, проведенному в прошлом году, бизнес недополучает около 60 млн рублей ежегодно, исключая людей с инвалидностью из числа своих потребителей. Внедрение инклюзивных практик, трудоустройство людей с инвалидностью позволяет повысить финансовые показатели и закрепить социально ответственный образ компании на рынке», – сказала руководитель проекта «Открыто для всех» в АСИ Кира Захарова.

Кроме того, Владимир Путин поручил рассмотреть опыт футбольного клуба ЦСКА по созданию доступной среды для инвалидов и представить предложения по использованию такого опыта в регионах России. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава АСИ Светлана Чупшева. 

Также Михаилу Мишустину и Светлане Чупшевой при участии комиссии Госсовета России по направлению «Социальная политика» необходимо разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание условий для расширения производства протезов и поддержку малых предприятий в этой сфере. 

Отдельное поручение президента касается поддержки Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. При формировании программ социально-экономического развития указанных регионов необходимо обеспечить внедрение «лучших проектов и практик, направленных в том числе на повышение качества жизни граждан и развитие предпринимательства».

Администрации президента совместно с Агентством и Самарской областью поручено обобщить опыт региона в адресном сопровождении участников специальной военной операции и членов их семей и направить эту информацию в правительство России и субъекты России для возможного использования в соответствующей работе. Опыт Самарской области в сопровождении вернувшихся из зоны СВО был представлен Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета АСИ.