Рустам Минниханов и Светлана Чупшева открыли молодежный форум «Алга! Поехали!»

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Глава Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева приняли участие в старте молодежного форума «Алга! Поехали!». Форум собрал более 1000 школьников-активистов «Движения первых» из всех муниципалитетов республики.

По словам Рустама Минниханова, «Движение первых» должно стать фундаментом молодежной политики региона, площадкой воспитания патриотов.

«Республика Татарстан - лидер среди субъектов России по реализации молодежной политики. Сегодня в республике делается много в этом направлении. Развивается современная молодежная инфраструктура, реализуются государственные программы, поддерживаются молодежные общественные организации и инициативы. Вся наша работа нацелена на то, чтобы вы смогли реализовать свой потенциал и развить таланты», - сказал глава республики.

Форум продлится до 13 апреля, его работу построят по 12 направлениям. Школьники отправятся на экскурсии в организации и на предприятия, где ближе познакомятся с выбранным направлением и примут участие во встрече со специалистом по профилю.

«Движение первых сегодня создает возможности для каждого из вас в разных направлениях – это и экология, и добровольчество, и наука, и технологии, и медиа. Это возможность проявить себя и создать что-то новое, помочь близким, разработать технологию или сервис, которыми сможет пользоваться вся страна», – сказала Светлана Чупшева.

Она также пригласила молодежь Татарстана принимать участие в программах и проектах АСИ, которые, в том числе, направлены на поддержку молодежных инициатив.

«Мы запустили платформу «Сильные идеи для нового времени», через которую каждый из вас может предложить свою идею или проект того, как вы видите будущее нашей страны через пять, десять, двадцать лет, и что вы уже сегодня готовы предложить для ее развития», – добавила глава Агентства.

Также в рамках визита в Казань Светлана Чупшева посетила социальные учреждения города, в частности больницу № 7, где реализован комплексный подход к реабилитации детей и взрослых. С главой республики обсудили проекты, направленные на повышение качества жизни людей и развитие инвестиционного потенциала Татарстана.