В медучреждениях Липецкой области создадут дружелюбную среду

В регионе стартовала программа Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Дружелюбная организация в социальной сфере». Программа является частью Национальной социальной инициативы и в пилотном режиме в 2023 году будет внедряться в Сахалинской, Липецкой, Калужской областях, в Бурятии и в учреждениях корпорации РЖД. Первой к внедрению приступила Липецкая область.

«Программа ориентирована на важные для человека аспекты – условия и среду получения помощи и поддержки, которые не отражены прямо в законах и нормативно-правовых актах, но в значительной степени влияют на комфорт, удобство и удовлетворенность людей. Это, например, эмпатия и понимание нужд людей, уважительное отношение и коммуникация между сотрудниками, вежливое и заботливое общение», – сказал руководитель программы «Дружелюбная организация в социальной сфере» в АСИ Сергей Стрижнёв.

В Липецкой области программу реализуют в медицинской сфере. В регионе уже прошла установочная сессия с участием представителей Агентства, заместителей губернатора, власти, медицинских организаций.

«Одна из важнейших задач региона – повышение качества жизни людей. Программа «Дружелюбная организация в социальной сфере» позволит нам провести диагностику и анализ работы наших медицинских организаций. Выясним объективно и всесторонне, насколько комфортно и надежно чувствуют себя наши пациенты, насколько комфортно и стабильно работать в медицинских организациях области», – сказала вице-губернатор Липецкой области Ольга Белоглазова.

Замер удовлетворенности пациентов и врачей – это первый этап внедрения программы, позволяющий определить потребности и ожидания людей. Именно на основании их запросов будут спроектированы и внедрены решения, позволяющие внедрить дружелюбную культуру в больницах и поликлиниках. «Хотим сделать медицинские организации более открытыми, прозрачными и доступными для жителей», – добавила Ольга Белоглазова.

Национальная социальная инициатива (НСИ) – это система непрерывных улучшений процесса предоставления услуг и сервисов в социальной сфере, включающая внедрение новых подходов и методик, тиражирование практик, поддержку передовых лидерских проектов. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.