Правительство Ямала и Агентство стратегических инициатив договорились о развитии беспилотной авиации в регионе

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

В Москве состоялась встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой. По итогам встречи достигнута договоренность о сотрудничестве в вопросах поддержки беспилотной авиации. В частности, команда Ямала примет участие в проектно-образовательном интенсиве Архипелаг-2023, одной из задач которого станет реализация поручений Президента России по развитию беспилотных авиационных систем. Делегация представит региональный опыт и рассмотрит лучшие практики коллег.

«Наш регион – один самых больших в стране – 770 тыс. кв. километров, которые требуют разных способов мониторинга и контроля. Это мониторинг лесных пожаров, паводковой обстановки, поиск и спасение людей, различные хозяйственные вопросы, строительство объектов, когда нужно постоянно контролировать проводимые работы. Учитывая наши расстояния и площадь, беспилотники нужны в прикладном значении буквально здесь и сейчас. Мы в этом направлении работаем не первый год. Сейчас АСИ этот проект очень активно развивает, договорились о сотрудничестве», – сказал Дмитрий Артюхов.

Ямал – один из лидеров в стране по развитию беспилотной авиации дальнего действия. На вооружении спасателей – пять беспилотных авиационных средств дальнего действия «Орлан-10» и «Лунь». Для получения данных с беспилотников в режиме реального времени построена сеть наземных станций, состоящая из восьми радиоретрансляторов. Зона покрытия каждого – более 45 тыс. квадратных километров.

Также стороны обсудили совместную работу по адаптации ЯНАО к изменениям климата и созданию условий для повышения качества жизни людей.

«У нас достаточно плотное сотрудничество по разным направлениям. Хотелось бы отметить передовую позицию региона в части климатической адаптации. В прошлом году мы совместно разработали ряд мероприятий, которые касаются и вопросов реагирования при чрезвычайных ситуациях, и вопросов, связанных с экологией, с энергетикой. Будем надеяться, что это поможет региону нивелировать риски, которые связаны с изменением климата», – сказала Светлана Чупшева.

Глава АСИ отметила активное участие Ямала в реализации Национальной социальной инициативы, команда региона проходит обучение сервис-дизайну, которое организовало Агентство. «Очень много внимания уделяется работе с молодежью, всему, что связано с креативными индустриями. По всем этим направлениям также готовы сотрудничать и оказывать поддержку интересным проектам», – сказала Светлана Чупшева.