Владимир Путин поручил АСИ создать российскую модель условий ведения бизнеса

Фото: Сергей Бобылев | ТАСС

Президент Владимир Путин поручил АСИ вместе с Правительством России и предпринимательским сообществом создать в стране отечественную модель целевых условий ведения бизнеса на национальном уровне. Об этом он заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«Раньше для оценки условий ведения бизнеса в той или иной сфере мы использовали рейтинги Всемирного банка и достигли в этом неплохих результатов. Очень важно иметь объективные критерии, чтобы со стороны оценивать свою работу и достигнутый процесс. Поэтому прошу Правительство вместе с деловым сообществом, объединениями, Агентством стратегических инициатив разработать отечественную модель целевых условий для ведения бизнеса на национальном уровне. Обязательно с учетом лучшего мирового опыта, чтобы шаг за шагом воплощать эту модель на практике в стране и в каждом отдельном регионе», - заявил Владимир Путин.

Он отметил, что к оставшимся работать в стране иностранным компаниям будут относиться также, как и к российским. Президент также обратился к главам субъектов с просьбой оказывать поддержку развивающимся отечественным брендам.

«Для всех компаний подобного рода АСИ запустило специальный ежегодный конкурс, где будут отмечаться лучшие растущие бренды России. Итоги первого конкурса будут подведены уже скоро, в конце июня. Его программа охватывает более десяти номинаций. Уже приняты свыше пяти тыс. заявок со всей страны. Уверен, и победа, и участие в этом конкурсе станут хорошим вызовом и подспорьем для наших предпринимателей, для укрепления их позиций на рынке и увеличения инвестиций в новые мощности и рабочие места», - сказал Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание, что и в 2022 году, и в январе-марте этого года выросли вложения российских компаний в основной капитал, «и это с учетом высокой базы прошлого года, когда в это же время инвестиции показали двузначные темпы роста».

«Главное - учесть интересы развития бизнеса и наряду с этим обеспечить сбалансированность регионального бюджета. Региональные управленческие команды играют ведущую роль в создании современной деловой среды», - добавил Владимир Путин.

Кроме того, российский лидер отметил субъекты, которые добились наибольшего роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах. Всего 60 регионов продвинулись в этом списке, лучшую динамику показали Ростовская, Саратовская, Костромская область, Забайкальский край, ЯНАО и Чечня.