Экспертный совет АСИ утвердил результаты реализации 11 проектов и принял решение о поддержке 10 новых проектов

В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялась серия заседаний, на которых были рассмотрены результаты реализации проектов, находящихся на сопровождении, и принято решение о поддержке новых проектов.

2 июля под председательством главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева состоялось заседание бюро экспертного совета АСИ, на котором были одобрены  к вынесению на наблюдательный совет (как реализованные по целям обращения в Агентство) 11 проектов:

 Социальные проекты

  • «Общее дело. За сокращение алкоголизации и табакокурения». Лидер проекта - Халтурина Дарья Андреевна. Основная работа выполнена в Республике Татарстан, где при поддержке АСИ на базе Республиканского наркологического диспансера был создан региональный ресурсный центр. Также был проведен ряд мероприятий для школьников и студентов. 

 Бизнес-проекты 

  • «Каталитическое отопление помещений». Лидер проекта - Сунчугашев Сергей Иванович. Проект подразумевает организацию производства промышленных каталитических воздухонагревателей (КВН). Инициатор обратился в АСИ с основной целью – продвинуть инновационный продукт и выстроить коммуникацию с органами исполнительной власти. Проект был поддержан Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, инициатор Проекта принял участие в VII Международном салоне «Комплексная безопасность 2014», что способствовало более широкому ознакомлению заинтересованных специалистов с КВН. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерство Экономического развития Челябинской области поддерживают внедрение проекта в своих регионах.       

  • «Организация производства автомобильных компактных газозаправочных компрессорных устройств «Микрометан». Лидер проекта - Бурсиков Алексей Витальевич. Проект позволит частично заместить традиционные виды моторного топлива более дешевым, экологически безопасным компримированным природным газом. АСИ оказало проекту методологическую и информационную поддержку. Проект был положен в основу системного проекта «Содействие развитию рынка газомоторного топлива в России за счет расширения использования компактных автомобильных газонаполнительных компрессорных устройств», который был утвержден наблюдательным советом Агентства в апреле 2014 года.

  • «Электрофольга: техническое перевооружение производства фольги и создание производства ламинатов». Лидер проекта - Вольхин Александр Иванович. Проект направлен на модернизацию действующего производства фольги в Челябинской области и на дальнейшее расширение производства. Основные цели обращения в АСИ – согласование проекта с органами исполнительной власти и разработка концепции реализации проекта. В настоящее время инициатором ведется диалог со   стратегическим партнером в рамках разработанной концепции.

  • «Организация производства высокотехнологичных композиционных, конструкционных, резиново-полимерных материалов с использованием продуктов рециклинга». Лидер проекта - Колеров Владимир Сергеевич. Первая очередь проекта предусматривает переработку 11 тысяч тонн шин и выпуск гранулята и комплексного модификатора асфальтобетона. Оказана методологическая поддержка при разработке ТЭО, коммуникации с региональными органами исполнительной власти, с финансовыми организациями. Проект перешел в инвестиционную фазу. Проект был положен в основу системного проекта «Содействие развитию отрасли переработки использованных шин», который был утвержден наблюдательным советом Агентства в ноябре 2013 года.

  • «Внедрение современной технологии элитного семенного и товарного овощеводства и глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья в Ставропольском крае». Лидер проекта - Савченко Василий Ильич. Проект заключается в создании предприятия с полным циклом производства и переработки сельскохозяйственного сырья и выпуска сококонсерной высококачественной продукции (выращивание – переработка – реализация). При реализации проекта у компании возникли сложности с получением и оформлением земли в регионе для высадки культур, которые при содействии АСИ были сняты.

  • «Савант. Инновационная технология по промывке систем отопления». Лидер проекта - Блейер Анна Юрьевна. Технология уже показала свою эффективность на ряде промышленных и жилых объектов: в Тамбове, Новосибирске и Ухте, в результате чего работа систем отопления повысилась на 20-30%. Лидер проекта обращался в АСИ за поддержкой на региональном уровне. 4 региона уже заинтересовались этим проектом и включили компанию в рекомендательные списки для муниципалитетов.
  Образовательные проекты
  • «Лифт в будущее – проект по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи». Лидер проекта - Шмелева Елена Владимировна  Установлены партнерские отношения с 270 вузами в 65 субъектах Российской Федерации, около 200 тысяч школьников и студентов стали участниками Проекта, более 300 представителей бизнес-структур, научно-исследовательских и образовательных организаций стали кураторами мероприятий Проекта. На сегодняшний день - это самая крупная негосударственная сеть поддержки талантливой молодежи.

  • «Полеты по вертикали». Лидер проекта - Гуляев Сергей Леонидович. Обращение в АСИ было продиктовано желанием решить системную проблему для страны - проблему кадрового голода, которую испытывает средний бизнес на всей территории РФ. В итоге поддержка Агентства позволила успешно запустить проект в Липецкой, Самарской, Тульской, Астраханской областях и Красноярском крае.

  • «Тотальный диктант». Лидер проекта - Ребковец Ольга Александровна. Проект успешно развивается как общественная система дополнительного образования в сфере русского языка, включающая ежегодный добровольный диктант, курсы по подготовке к нему, конференцию экспертов и организаторов, веб-сайт с интерактивными упражнениями. Со стороны инициатора проекта поступил запрос о сотрудничестве по линии федеральной целевой программы «Русский язык», который был удовлетворен.

  • «Модернизация инженерного образования на основе Всемирной инициативы CDIO». Лидер проекта - Гусев Денис  Григорьевич. Проект одобрило Минобрнауки, в нескольких ВУЗах началось его внедрение. В настоящее время этот проект успешно реализуется на площадке «Сколтеха».

Директор направления «Новый бизнес» Артем Аветисян

4 июля на заседании рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ было одобрено и принято к сопровождению 10 новых проектов: