Региональные сервисные уполномоченные разработали около 200 решений по улучшению социальной сферы

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Региональные сервисные уполномоченные (РСУ), которые сегодня работают в 42 субъектах РФ, спроектировали около 200 решений по упрощению процесса получения социальных услуг в различных жизненных ситуациях. Об этом рассказала гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева во время финала второго потока обучения РСУ.

«В образовательной программе по обучению региональных сервисных уполномоченных и сервис-дизайнеров уже участвует 42 региона. Надеемся, что в следующем году институт РСУ появится во всех 89 регионах. Всего за 2022 и 2023 год разработано уже почти 200 решений для жизненных ситуаций, которые так или иначе касаются каждой семьи в нашей стране: это рождение ребенка, выход на пенсию, потеря здоровья, вынужденный переезд, поиск работы. Вы предлагали разные инструменты, чтобы выстроить понятный и легкий путь для решения проблем, возникающих у человека при прохождении этих жизненных ситуаций», – сказала Светлана Чупшева, обращаясь к участникам финала.

По ее словам, самая интересная часть работы РСУ начинается после обучения, когда они начнут реализовывать разработанные проекты в своих регионах. «Очень важно, чтобы региональные органы власти не воспринимали региональных сервисных уполномоченных как какой-то инородной субъект. Когда команда работает как одно целое, возможно решить самые сложные жизненные ситуации, сделать институт РСУ инструментом, работающим в интересах граждан и в интересах повышения качества их жизни», – добавила глава АСИ.

Светлана Чупшева поблагодарила руководителей регионов, их заместителей и профильных министров, которые уже активно занимаются развитием института сервисных уполномоченных. «В прошлом году многие решения вышли на федеральный уровень и реализуются не только в конкретном регионе, где были разработаны, но и в других субъектах. Обсуждаются их имплементация в федеральную нормативную базу, чтобы они работали как система на всю страну», – сказала гендиректор Агентства.

Среди решений, которые поддерживаются на федеральном уровне, – проект Самарской области по жизненной ситуации «Возвращение», Мордовии – по трудоустройству заключенных.

Решение по жизненной ситуации «Потеря здоровья», разработанное командой Архангельской области, позволило людям из более чем 1000 семей пройти обучение по уходу за близкими. А решение по жизненной ситуации «Буллинг» внедрено во всех школах Иркутска и Иркутской области. Оно охватывает почти 400 тысяч школьников.

В 2023 году во втором Акселераторе социальных решений работали 30 команд. Они рассматривали жизненные ситуации «Потеря здоровья», «Принятие решения о рождении ребенка», «Реабилитация», «Профориентация и начало карьеры», «Образование и социализация ребенка с инвалидностью», «Опека и усыновление», «Вынужденный переезд».

Например, по жизненной ситуации «Реабилитация» в Адыгее создали решение для людей, которые попали в реабилитационный центр после инсульта или ДТП. Предусматривается внедрение ставки медицинского координатора, который в проактивном режиме помогает людям адаптироваться к жизни в новых условиях после перенесенного заболевания. Решение уже охватывает 100 % пациентов реабилитационного центра и всех членов их семей.

По жизненной ситуации «Потеря здоровья» в Бурятии хотят систему навигации для онкопациентов. В Дагестане разработали комплексную информационно-просветительскую программу «Сила нашего рода», после прохождения которой волонтеры-медики едут в отдаленные районы Дагестана для просветительской деятельности. Уже сейчас число жителей, прошедших диспансеризацию, выросло на 67,5 % по сравнению с 2022 годом.

Республика Мордовия, Амурская, Липецкая, Волгоградская, Рязанская, Калужская и Челябинская области разрабатывали решения по жизненной ситуации «Принятие решение о рождении ребенка». Команда РСУ Липецкой области предложила два проекта: «Сохрани жизнь» (в аптеках вместе с тестом на беременность выдаются флаеры о негативных последствиях прерывания беременности, предполагается доабортное консультирование психолога) и «Папы на районе» (календарь регулярных мероприятий для родителей с детьми, группы в социальных сетях, где они смогут общаться и самоорганизовываться).

Решение Мордовии состоит из трех блоков. Первый – это игровой модуль для мальчиков и девочек 3-6 лет в детском саду, где дети примеряют на себя роли родителей. Второй блок подразумевает разработку регламента бережного общения гинеколога с подростками. Третий блок – это организация «пространства для разговора с подростками» в торговых центрах, где на еженедельной основе для ребят проводятся тематические мероприятия. Разработанное командой решение уже внедряется в республике.

Институт региональных сервисных уполномоченных – один из основных элементов Национальной социальной инициативы АСИ. Цель программы – повышение удовлетворенности получателей услуг при прохождении конкретных жизненных ситуаций и расширение механизмов поддержки людей.