С 10 по 13 июля Москва станет международным центром шахматного спорта и примет более 220 участников из разных стран.
Сильнейшие молодые российские шахматисты встретятся в Суперфинале с юными чемпионами из стран ШОС и БРИКС. 220 победителей локальных отборочных этапов продемонстрируют свое мастерство на площадке офлайн, и свыше 26 000 участников присоединятся к соревнованию в онлайн-формате. Платформа myChess – это лидерский проект АСИ, на поддержке Агентства он c 2025 года.
«Суперфинал по шахматам стран ШОС и БРИКС — знаковое событие для укрепления международного сотрудничества в контексте развития спортивной дипломатии. Подобные мероприятия стратегически важны для выработки у будущего поколения навыков опережающего мышления и коммуникации с позиции «умной силы». Поэтому при поддержке титульного партнера — инвестиционной группы «Марафон» — мы планируем проводить подобные мероприятия на ежегодной основе», — подчеркнула президент благотворительного фонда «Ход в Будущее» Зоя Арнацкая.
«Международный суперфинал — уникальная возможность для юных шахматистов, младшему из которых всего шесть лет, испытать свои силы в состязаниях с представителями других стран. «Движение Первых» сделало возможным участие наших ребят из Курской, Брянской, Белгородской областей и даже из Мелитополя, Мариуполя, Запорожской области и Донецкой Народной Республики. Они получили шанс продемонстрировать свое мастерство на мировом уровне в среде равных, найти новых друзей и единомышленников. Шахматы — это не просто спорт, это возможность объединять страны и континенты ради спортивных достижений и общего мирного будущего», — отметил участник программы «Время героев», Герой России, председатель правления Движения Первых Артур Орлов.
В рамках турнира планируется установление мирового рекорда как «Самого массового международного юношеского суперфинала по шахматам среди стран ШОС и БРИКС». Этот рекорд будет официально подтвержден экспертами Международной Книги Рекордов INTERRECORD: Official Excellence и занесен в Реестр рекордов России — самый авторитетный регистратор рекордов страны.
Трансляцию турнира, которую проведет тренер сборной России, международный гроссмейстер Владимир Поткин, можно будет увидеть на платформе VK. Все участники получат сертификаты и памятные подарки.
Организаторы турнира — благотворительный фонд «Ход в Будущее» и стратегический партнер Суперфинала — Агентство стратегических инициатив — приглашают всех желающих присоединиться к сеансу одновременной игры 11 июля в 12:00 в холле отеля Soluxe Moscow.
20 свободных досок подготовлены к состязанию всех желающих с юными чемпионами.
30 призов ожидают победителей онлайн-турнира в категории «Open», в которую может зарегистрироваться каждый! Призеры очной части – смогут повысить свои шахматные разряды. Участие бесплатное, необходимо пройти предварительную регистрацию в сообществе ШОС и присоединиться к одной из возрастных групп.
К Superfinal Chess Fight Night — ночной битве глав делегаций - 11 июля 21:00 сможет присоединиться каждый желающий, а победители получат памятный комплект: медаль и грамоту международного турнира!
Контакты организаторов:
Telegram: @myChess_app E-mail: info@ходвбудущее.рф
Аккредитация СМИ до 10.07.2025:
press@ходвбудущее.рф +79162977557