Определены победители открытого отбора кадров в Информационно-аналитический центр Минпромторга России

Информационно-аналитический центр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (ИАЦ Минпромторга России) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) с 4 августа по 19 сентября проводили Открытый отбор кадров на замещение вакантных должностей экспертов по вопросам внешнеторговой деятельности.

На 8 открытых позиций экспертов и старших экспертов в отделы поддержки экспорта и защиты внутреннего рынка в ИАЦ Минпромторга России претендовали более 100 кандидатов, специализирующихся на внешнеторговой деятельности.

В состав Экспертной комиссии проекта «Открытый отбор» вошли представители Минпромторга России, АСИ, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, НИИ РЭУ им. Плеханова, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), МГИМО, профессиональных объединений, предпринимательского сообщества и банковской сферы.

Второй этап конкурса состоялся 5 сентября 2014 года на базе Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Мероприятие прошло в формате деловой игры и вызвало огромный интерес как у самих кандидатов на вакантные позиции, так и у членов экспертной комиссии. 

Среди обсуждаемых участниками отбора вопросов, в том числе, санкции против России: торговля и инвестиции в новых условиях, комплексная государственная программа Российской Федерации по импортозамещению, Евразийский экономический союз: проблемы и перспективы сотрудничества.

По итогам третьего этапа - финального собеседования с кандидатами - определены победители отбора в отделы поддержки экспорта и защиты внутреннего рынка ИАЦ Минпромторга России:

  • Грачева Юлия Владимировна
  • Астахова Анастасия Викторовна
  • Смирнова Анастасия Алексеевна
  • Новикова Ксения Павловна
  • Ежов Дмитрий Владимирович
  • Кочерова Ольга Андреевна
  • Корнаухов Егор Юрьевич
  • Попова Ольга Евгеньевна

Лучшие кандидаты отбора, не утвержденные на вакантные должности ИАЦ Минпромторга России, будут рекомендованы учредителям и партнерам Центра: Минпромторг России, ГК «Ростехнологии», Газпромбанк, Агентство стратегических инициатив и Фонд развития трубной промышленности.

Для справки

Методика открытого отбора разработана и апробирована Агентством стратегических инициатив. Она позволяет привлечь квалифицированные кадры на государственную гражданскую службу и в коммерческие организации на основе компетентностного подхода.

Методика разработана при экспертном сопровождении специалистов Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации, Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, Росмолодежи, Минтруда России, представителей университетского сообщества, ведущих кадровых и консалтинговых организаций

В 2012-2013 годах была проведена апробация методики в рамках открытого отбора кандидатов в Агентство стратегических инициатив и в партнерские проекты WorldSkills RussiaGlobal management challenge (GMC), РАНХиГС. Всего на конец 2013 года в очных мероприятиях открытого отбора приняло участие около 450 человек, более 50 человек трудоустроены.